Главная Медицина Употребление кофе


Употребление кофе

 

В результате исследования, шведские ученые выяснили, что у женщин ежедневно употребляющих кофе уменьшает риск возникновения инсульта на 22-25%.

На протяжении десяти лет ученые из Каролинского института в Стокгольме наблюдали за 30000 женщинами под руководством доктора Сюзанны Ларссон (Susanna Larsson).

В итоге они пришли к удивительному выводу, что высокий риск возникновения инсульта связан с отказом от кофе или небольшим его употреблением.

Ученые считают, что данные сведения могут повысить популярность кофе.

Для этого исследования были изучены анкеты 34670 женщин, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в 1997 году. Женщины в возрасте от 49 до 83 лет находились под наблюдением немного больше десяти лет. Изучались взаимоотношения между образом жизни, диетой и развитием болезни.

Заполненные женщинами анкеты дали ученым информацию об употреблении кофе, а реестр выписки больниц - информацию о болезнях.

Выяснилось, что за 10 лет отмечено 1680 различных инсультов. Вслед за поправками на другие факторы риска, снижение заболевания инсультом и инфарктом мозга связано со значительным потреблением кофе.

По замечанию Ларссон, для подтверждения этих сведений, необходимо провести еще больше исследований.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=226:2011-03-14-19-11-57&catid=45:medic&Itemid=122
rss
Карта