Главная Медицина Роботы - хирурги делятся тактильными ощущениями


Роботы - хирурги делятся тактильными ощущениями

Хирургам помогают делать малотравматичные, но очень сложные операции роботы-ассистенты, которые появились уже с 2001 года. Сейчас их в мире более 700, но в работе хирургов они участвуют уже давно.

 Впервые такой дистанционно управляемый хирургический робот был изобретен в японском университете Keio. Его уникальность состоит в том, что он может передавать тактильные ощущения с манипуляторов на пальцы хирурга.

Недостатком таких дистанционно управляемых хирургических инструментов является то, что прикосновения пальцев не передаются на оперируемые органы. Иногда, к примеру,  необходимо ощупать внутреннюю поверхность тела, чтобы обнаружить раковые опухоли (которые не видны на рентгеновских снимках). Пока это может выполнить единственный в мире японский робот.

На манипуляторы робота профессоры Кохеи Ониси (Kohei Onishi) и Ясуди Морикава (Yasuhide Morikawa) установили специальные чувствительные тензорные датчики, благодаря которым 10000 раз в секунду отправляется тактильная информация на пальцы хирурга и при этом он ощущает каждое самое легкое прикосновение хирургических инструментов к живым тканям. Из-за схожести ощущений с реальными достигается хороший результат.

Преимущество робота -хирурга в том, что он выполнять действия на связи с  оператором-человеком, который может быстро отреагировать и не допустить  экстренной ситуации.

Но самое огромное достижение в том, что робот-хирург, используя камеры и крошечные инструменты, легко проникает даже в самые труднодоступные места, может работать через маленький разрез, в который не пройдет даже один палец человека. Он проводит диагностику, удаляет опухоль и выполняет другую тонкую работу. Кроме того, дистанционное управление роботом позволяет работать с опасными инфекционными заболеваниями.

 

 Сайт all-biz.info предоставляет большой выбор стройматериалов для дома,а также хорошая грунтовка http://www.ua.all-biz.info/buy/goods/?group=1059867 и большой выбор краски.

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=110:2010-09-11-22-47-18&catid=45:medic&Itemid=122
rss
Карта