Главная Техника Искусственный интеллект


Искусственный интеллект

С тех времен как человеком была создана машина, появилась идея о ее обучение, создании искусственного интеллекта. Могли ли тогда люди представить себе, что смогут играть с компьютером в шахматы, и даже проигрывать ему. Но многие придерживаются точки зрения, что интеллект – это свойство только живых существ, и сложные вычислительные действия, которые производит компьютер, это все го лишь программа, создана человеком. И не нужно ждать от машины, что она будет сама находить новые методы и способы решения задач. В первую очередь, интеллект, это не свойство человека, а следствие эволюции сознания в условиях постоянно меняющихся ситуаций, к которым необходимо было приспосабливаться.

 

Искусственный интеллект – это наука, но пока неясно чем конкретно она занимается. Не найден также ответ на вопрос предела разумности компьютера. Машина с искусственным интеллектом должна иметь собственный внутренний мир, способность учиться, обрабатывать информацию и делать выводы, вербально контактировать с человек, уметь адаптироваться в различных ситуациях. Существует несколько методов изучения искусственного интеллекта. Одно из наиболее развитых направлений - моделирование рассуждений. Оно направлено на решение задач, к которым нет алгоритма, к примеру, доказательство теорем, составление прогнозов. Немаловажным есть обработка естественного языка, которая сделает возможным глубокий анализ текста, поиск нужной информации, перевод. Немаловажным есть обучение машин в ходе их работы.

Сюда входит умение распознавать текст, рисунки, следствием которого может быть компьютерное зрение (применимое в робототехнике). Недавно был поставлен вопрос о машинах в искусстве, смогут ли они, к примеру, писать стихи или сочинять сказки. На данный момент искусственный интеллект работает в двух главных направлениях. Это работы связанные с приближением компьютерных возможностей к человеческим и создание искусственного разума. На это брошены многие силы исследователей и ученых разных областей наук и финансовые средства, но пока никто не смог изобрести или найти искусственный разум. Сейчас во многих местах можно найти применение искусственного интеллекта. Его используют банки в страховой и охранной системах, можно встретить в медицинской диагностике и компьютерных играх, а также для обеспечения национальной безопасности.

Все сроки по сдаче курсовой прошли, а работа даже не начиналась? В таком случае поможет портал 5orka.ru http://5orka.ru, где можно заказать курсовые, дипломы и контрольные.

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=443:2014-07-06-07-13-39&catid=52:tehnik&Itemid=129
rss
Карта