Главная Новости Физикам удалось сделать невидимым трехмерный объект


Физикам удалось сделать невидимым трехмерный объект

 

Совсем недавно физикам, наконец-то удалось полностью скрыть трехмерный объект. Но этот эффект можно наблюдать только в микроволновом диапазоне спектра электромагнитов.

Для того чтобы скрыть объект использовали плазменные материалы, они создают "фотонегатив" объекта, который скрывают. Этот эффект, был описан в статье журнала New Journal of Physics, можно использовать в микроскопии, где применяют высокое разрешение.

До этого момента его использовали для создания так называемых метаматериалов, у него есть свойство, которое не встречается в природе. Метаматериалы проводят волны света так, как будто они не отразились от объекта, который скрывают. В предварительном эксперименте физики скрыли трехмерные объекты за счет того, что покрыли их оболочку метаматериалами.

А сейчас физики осуществили этот эффект в пространстве, они в микроволновом излучении сделали невидимым цилиндр высотой восемнадцать сантиметров.

Как было сказано профессором Ортвином Хессом, это исследование подтвердило то, что теории метаматериалов работает.

С его слов, если использовать этот эффект в будущем, можно плазмоновые материалы совместить с метаматериалами, для того чтобы контролировать управление электромагнитного излучения. В видимой части спектра это недостижимо. Поэтому создать плащ-невидимку остается отдаленной возможностью.

Желаете приобрести перезаправляемые картриджи для принтеров epson http://www.tonertorg.ru/cat60_601.html? Большой выбор перезаправляемых картриджей для принтеров epson есть на сайте www.tonertorg.ru
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=343:2012-01-28-07-53-58&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта