Главная Новости Создан прототип сверхэффективного носителя информации


Создан прототип сверхэффективного носителя информации

 

Совместными усилиями учёных и инженеров из компании IBM был создан прототип новейшего типа памяти, в котором для записи 1 бита информации будет использоваться ячейка из 12 атомов размером 4х16 нм. Таким образом, для записи и хранения 1 байта информации потребуется всего лишь 96 атомов - для сравнения, в современных жёстких дисках этот показатель равен 500 млн. атомов.

Создать прототип нового носителя учёным удалось с помощью туннельного микроскопа, который направлял атомы железа на специальную подложку, сгруппировывая их в ячейки, состоящие из двух рядов атомов по 6 шт. в каждом. Расчёты показали, что именно такая ячейка является минимально возможным кластером для хранения 1 бита информации - при меньших размерах в дело вступают законы квантовой физики, значительно искажая стабильное состояние системы.

Учёные отмечают, что массив из 12 сгруппированных вместе атомов железа может существовать всего в двух противоположных магнитных состояниях, каждое из которых можно приравнять к логическому 0 или 1, что и является эквивалентом одного бита информации. При этом с помощью электромагнитных импульсов, подаваемых туннельным микроскопом, всю систему можно переводить из одного состояния в другое, на этом основан принцип записи информации на новый носитель. Считывание же происходит посредством более слабых импульсов, мощности которых недостаточно для изменения магнитного состояния ячейки.

Конечно, прежде чем на базе новой технологии удастся создать серийный образец накопителя, предстоит решить ещё целый ряд технических трудностей. Так, на данный момент технология работает лишь при температуре записывающей ячейки -268 градусов по Кельвину, чтобы близко к абсолютному нулю. Однако инженеры уверены, что путём незначительного увеличения количества атомов в ячейке рабочую температуру удастся поднять до комнатной, что будет означать переход на новую ступень в развитии магнитных носителей информации.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=339:2012-01-20-07-40-22&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта