Главная Новости Робота-аватара изобрели японские ученые


Робота-аватара изобрели японские ученые

 

Увлекательный фильм Кэмерона «Аватар», что повествует о человеческих дублерах, видели многие. А недавно изобретатели и исследователи разработали робота-аватара, который по своим функциональным возможностям очень напоминает художественного собрата.

Telesar V Robot Avatar — это один из роботов, реагирующий на разные движения человеческого тела и повторяющий их. Интересно, что обладая определенными возможностями, «машина» способна «заставить» оператора слышать, видеть и даже чувствовать все, что слышит, видит и чувствует робот.

Но этим возможности аватара не ограничиваются. По словам Сусуму Тачи — лидера группы исследователей, которая разработала уникальную систему Telesar V, с помощью новой технологии у вас появятся руки и ноги, которые можно перемещать, как собственные. Telesar V, изобретенная группой японских ученных, обладает высокой осязательной чувствительностью.

На пальцах робота-аватара находится много датчиков, позволяющих оператору фактически чувствовать объекты, к которым притрагивается робот.

Как утверждают исследователи, новая технология может применяться в различных отраслях. К примеру, врач-хирург будет иметь возможность удаленно взаимодействовать и больным пациентом, при этом находясь в своем офисе или, скажем, руководить операцией в другом государстве, не оставляя своего рабочего места.

А применение «машин»-аваторов в космической отрасли сведет к минимуму риски, связаные с отсутствием кислорода и очень низкой температурой.

Механическое тело аватара имеет 17 степеней свободы, 8 — голова и 7 — сустав руки. Это позволять без особых трудностей манипулировать объектами.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=318:2011-11-11-10-24-05&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта