Главная Новости Создание "сверхчёрного" покрытия на основе нанотрубок


Создание "сверхчёрного" покрытия на основе нанотрубок

 

В Центре космических полётов Годдарда инженерами было создано покрытие из нанотрубок, которое имеет отличные поглощающие характеристики. "Известны много различных материалов, демонстрирующих идеальное поглощение в оптической и ультрафиолетовой областях спектра, — заметил руководитель данного исследования Дж. Акопян. — Эта разработка обладает выгодным отличием от них, так как она может сохранять свои свойства в широком интервале длин волн в инфракрасном излучении и ультрафиолете".

Это покрытие - тонкий слой нанотрубок углерода, находящихся в вертикальном положении на подложке из титана, кремния, нержавеющей стали или нитрида кремния. Чтобы вырастить такие нанотрубки, необходмо на подложку нанести слой катализатора (железа) и нагреть до 750 градусов по Цельсию. При нагреве в камеру подается углеродосодержащий газ.

После проведения физиками дополнительных опытов, можно уверенно говорить о том, что слой нанотрубок, нанесённый на поверхность, будет снижать коэффициент отражения на 0,5 процента (в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах) и 2 процента (в дальней ИК-области).

Новое покрытие предполагают использовать при изготовлении научных приборов, работающих в условиях криогенных температур. При этих температурах характеристики большинства поглощающих традиционных материалов становятся хуже.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=317:-qq-&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта