Главная Новости Ученые открыли сверхпрочный углерод


Ученые открыли сверхпрочный углерод

 

Углерод занимает четвертое место по распространенности в мире. Форм, в котором он может существовать множество: графит, графен и алмаз, который считается самым твердым материалом естественного происхождения. Недавно ученые обнаружили новую очень прочную и твердую форму углерода.

Ученые из Научного института Карнеги и Стэнфордского университета проводили эксперименты со стекловидным углеродом. Это аморфная форма углерода, которая была синтезирована в 1950 году. К свойствам этого углерода характерны свойства стекла, графита и керамики: стойкость к большим температурам, низкая плотность, прочность, небольшое электрическое и тепловое сопротивление. Путем воздействия на стекловидный углерод давлением в 400 раз большим атмосферного, ученые получили новую форму.

С одной оси кристаллы новой формы углерода способны выдерживать давление, превышающее атмосферное в 1,3 миллиона раз. Другие оси кристалла могут выдержать давление в 600 атмосфер. До этого никакой кристалл алмаза не мог выдержать таких условий.

Так как новая форма углерода аморфная, у нее нет упорядоченной кристаллической решетки. Это хорошо в тех случаях, когда нужна твердость во всех направлениях. Необычные свойства новой формы углерода дают ему огромные возможности для его применения. Это новые сверхпрочные и плотные материалы, которые можно будет использовать в горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Воспользуйтесь шаринг сервер http://cbilling.net и подключите услугу кардшаринг. В течении суток услугу можно протестировать бесплатно.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=307:2011-10-22-07-59-58&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта