Главная Новости Новая опасность для пользователей «Вконтакте»


Новая опасность для пользователей «Вконтакте»

 

Специалистами компании «Доктор Веб» снова обнаружена фишинговая схема, крадущая в сети «Вконтакте» логины и пароли ее пользователей. Данная схема реализуется путем использования сервиса хранения и обмена файлами.

На сайте www.litres.ru скачать книги Анны Литвиновой http://www.litres.ru/pages/biblio_authors/?subject=56063 в электронном виде. Читать и слушать электронные книги очень удобно.

Вначале владельцу учетной записи приходит сообщения от пользователя находящегося в списке его друзей. Подобные сообщения, как правило, не вызывают подозрений, так как люди с доверием относятся к информации, получаемой от их знакомых.

Учетная запись отправителя при этом, разумеется, уже взломана. Само послание от злоумышленников содержит ссылку на графический файл, предлагающий посетить сайт взломщиков для установки чего-либо.

Хитрость состоит в том, что изображение, рекламирующее фишинговый сайт, находится на сервере внутренней системы файлового обмена, поэтому пользователю не демонстрируется предупреждение о том, что он покидает сайт «Вконтакте». Далее на экране показывается объявление, якобы от администрации социальной сети, расположенное на одном из ее доменов.

При переходе на рекламируемый сайт, с интерфейсом, скопированным у социальной сети, предлагается ввести свои учетные данные, после чего пользователи попадают в руки злоумышленников.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=293:----lr&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта