Главная Новости Новый космодром построят в России


Новый космодром построят в России

 

На создание будущего космодрома "Восточный", который расположится в Амурской области, планируется выделить 250 миллиардов рублей. Об этом сообщил Владимир Поповкин, являющийся руководителем Роскосмоса.

Все пилотируемые старты в настоящее время проходят с площадки космодрома Байконур, арендуемый Россией у Казахстана. Строительство нового космодрома планируется начать летом 2011 г. Стартовый комплекс по планам будет построен к 2012 г., а запуск ракет не раньше 2015 г. Начало запуска кораблей с космонавтами запланировано на 2018 г.

С нового космодрома будут запускаться космические аппараты разного назначения, непилотируемые корабли, грузовые корабли, а также отдельные модули для Международной космической станции (МКС). Глава Роскосмоса рассказал, что на данный момент проектируется наземная инфраструктура, технический и стартовый комплекс, и обеспечивающие системы. Начать строиться они должны уже в этом году.

Поповкин также сообщил, что вскоре туда будут проведены дороги, а также подключат электроэнергию. Строительство стартовой площадки и определение поля падения будут осуществляться по мере формирования облика новой ракеты.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=290:2011-08-11-13-12-28&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта