Главная Новости Сильнейшая магнитная буря


Сильнейшая магнитная буря

 

Прогнозы, что такое событие может произойти не давал ни один из центров космической погоды, потому что уровень солнечной активности сейчас слабый и возникновение магнитной бури почти невозможно. Буря носила планетарный характер обширного удара, амплитуда колебаний магнитного поля которого достигала 9-ти баллов из 10-ти возможных. Не исключается повторение вспышки магнитной бури.

Существующие возмущения в потоке солнечной плазмы вызывают возмущение магнитного поля Земли – это и называется магнитными бурями.

Во время магнитных бурь ухудшается радиосвязь и спутниковая навигация, возникают проблемы на электрических сетях, иногда даже выходят из строя космические аппараты. Чувствительные люди также чувствуют ухудшение самочувствия и здоровья.

Мощные магнитные бури возникают редко. Последний раз вспышка магнитной бури подобной силы произошла в сентябре 2005 года.

Любая из сильнейших вспышек может спровоцировать серьёзные проблемы на Земле. Но ни одна из стран не обладает достаточными ресурсами для полноценного прогнозирования и анализа солнечной активности. Поэтому, на состоявшемся конгрессе члены ВМО из 189 стран обсудили назревшую проблему о повышении уровня наблюдений за активностью солнца.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=287:2011-08-06-17-55-05&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта