Главная Новости Вода на поверхности Марса


Вода на поверхности Марса

 

В научном журнале Science были показаны фотографии поверхности Марса. На них заметны темные полосы, возможно являющиеся солеными реками.


Данная находка была сделана группой швейцарских и американских ученых с использованием марсианского разведывательного спутника (MRO). Она подтверждает теорию о наличии воды на поверхности Марса, допускающую возможность зарождения там живых организмов. Калгон Бенкизер http://www.dimmax.su/breeding/benkizer

На склонах холмов Красной планеты отчетливо видны тонкие темные линии, спускающиеся вниз на сотни метров до равнин. Кроме того, они появляются после наступления летнего периода, а с наступлением зимы исчезают.

Исследователи считают, что подобное явление характерно для рек и ручьев.

Трудно представить, что такие структуры могли появиться не из жидкости, а из чего-то иного. Как заявил Ричард Зурек, один из сотрудников НАСА, там слишком холодные условия для пресной воды.

Профессор из Аризонского университета Альфред Макюан, подтверждая слова своего коллеги, сообщил, что лучшим объяснением этих явлений стал поток соленой воды, хотя утверждать наверняка это никто не может.

Содержание соли в воде уменьшает температуру замерзания, поэтому вода аналогичная морской может существовать на Марсе в летний период. А если там есть вода, то возможно, что там может возникнуть и жизнь.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=286:2011-08-06-06-44-49&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта