Главная Новости Изготовлены комплектующие для телескопа «Ультрафиолет»


Изготовлены комплектующие для телескопа «Ультрафиолет»

 

 

ОАО «Сибирские приборы и системы» в городе Омске завершила изготовление комплектующих для супертелескопа «Ультрафиолет» Т-170М, принадлежащего всемирной космической обсерватории. Точнее, изготовлен специальный механизм, раскрывающий светозащитную крышку, а также привод для остронаправленной антенны, которая позволит обсерватории изучить космические области ранее не доступные для исследований.

На орбиту телескоп «Ультрафиолет» планируется запустить в 2013 году. Телескоп направят в космос на замену американского «Хаббла», у которого истекает срок службы и морально уступающему новому «Ультрафиолету».

Космический телескоп оснащен главным зеркалом диаметром 170 см, камерами для построения высококачественных изображений в оптическом и ультрафиолетовом участках спектра, несколькими видами спектрографов.

Предприятие «Сибирские приборы и системы» оснащено современным оборудованием, обладает уникальными технологиями, что позволяет ему базируется на производстве радиоэлектронной аппаратуры специального назначения. Постановлением правительства РФ и особым указом президента РФ, компания входит в состав корпорации ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева".

Международный проект «Всемирная космическая обсерватория — «Ультрафиолет», направленный на исследование и изучение космической вселенной включен в космическую программу года федерального значения до 2015.

Смотреть кино Выкрутасы можно на сайте tvkino.com.ua.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=285:-lr&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта