Главная Новости Первый в стране центр ядерной медицины


Первый в стране центр ядерной медицины

29-30 июня 2010 года в Новосибирск состоялся визит представителей ОАО "Центр "Атоммед" с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Агеевым и главным врачом Новосибирского областного онкологического диспансера Юрием Наровым, где, как стало известно от пресс-службы Росатома, обсуждалась возможность создания в Новосибирской области комплексного центра ядерной медицины.

В центре будут созданы отделения позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты. Планируется также создание отделения радионуклидной терапии, нейтрон и нейтрон - захватной терапии, а также разместятся генераторные системы и циклотронный центр.

Для создания центра необходимо около 600 млн руб. Радует то, что уже сейчас заинтересованность в софинансировании этого проекта выразили несколько частных инвесторов Медико-техническое задание на проект будет разработано в ближайшее время. В 2011году необходимо начать его реализацию и подготовку кадров. Планируется начать лечение первых пациентов  в новосибирский центре уже в конце 2012 года.

В дальнейшем  в Российской Федерации планируется применить этот новосибирский опыт в каждом из более чем двух десятков городов- миллионников.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=174:2010-09-11-23-14-57&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта