Главная Новости Человечество погрузнет в сенсорные сети


Человечество погрузнет в сенсорные сети

В России люди обеспокоены воздействием сенсоров. Ведь они, независимо от того, что являются невидимыми, могут видеть, слышать и чувствовать окружающую среду.

Информацию они передают на огромные расстояния просто общаться друг с другом и этот вопрос все больше начинает беспокоить ученых и разработчиков по всему. Этот процесс  уже называют "концепцией умной пыли".

Профессор кафедры вычислительных систем и сетей Московского государственного института электроники и математики  свою лабораторию называет гаражом, где он и его коллеги разрабатывают решения, основанные на технологии, которая уже в ближайшем будущем станет столь же обычной, сколь сейчас обычна мобильная связь.

Из-за того, что у каждого есть сотовый телефон, который всегда при нас - мы, сами того не зная, находимся в сенсорных сетях.

 Снимает показания с сенсора микроконтроллер. Он  передает их на управляющий модуль, которым может более крупный контроллер  или просто персональный компьютер. Потом эта информация анализируется и передается дальше: либо к программе, которая вместо человека будет принимать решение, либо к оператору, который примет решения о дальнейших действиях.

Миниатюрный контроллер, к которому можно подключить практически любой сенсор: видеокамеру, микрофон, датчик движения, влажности и прочее - это минимальная ячейка сети.

Сенсорные сети, разработанные в лаборатории, и работают иначе, и предназначение имеют другое, нежели мобильная связь.

Такие элементы дают возможность наблюдать либо за охранной обстановкой, либо за пожарной, либо собирать какие-то данные с медицинских датчиков, либо охранять окружающую среду, независимо от того, где он установлен. Эти элементы могут самоорганизовываться, т.е. мы выбрасываем на улице штук десять их или сто, и они в течение одной секунды формируют сенсорную сеть.

Один сенсор может связаться с другим сенсором или управляющим модулем как напрямую, так и через своих "собратьев" - это одно из главных преимуществ сенсорных сетей. Поэтому они моментально устанавливают связь между собой, причем в произвольной последовательности, т.е. "организуются в сеть".

На работу всей сети не влияет выход из строя одного или нескольких элементов. С помощью модулей можно организовать беспроводную связь в группе людей - главное, чтобы каждый из сенсоров был в зоне досягаемости хотя бы двух других элементов сети.

В ближайшем будущем сенсорами будет оборудовано все   от городских зданий и автомобилей до тела человека. С помощью сенсорных сетей можно производить много необходимых действий: от наблюдения за состоянием виноградника (влажность, температура, зрелость, наличие вредоносных насекомых) до полноценной системы обеспечения безопасности, которая сможет контролировать буквально все: от наличия нарушителей в подконтрольной зоне до мониторинга атмосферы на предмет радиации и ядовитых веществ.

Не смотря на то, что сейчас "пылинки" из "умной пыли" вовсе незаметны, очень миниатюрны, скоро они будут широко использоваться во всех видах деятельности.

На базе того, что нанотрубка резонирует с радиополем, построили приемник, который может принимать сигналы извне на частоте порядка 300−400 мегагерц, то есть радиодиапазон трубки можно настраивать. Трубка служит и антенной, и приемником.

Теперь их задача - внедрение на микро  и наноуровнях.  Точнее сказать во все, что нас окружает: организм человека, в здание, в сооружение и так далее. Они так стремительно развиваются, что вскоре мы  и обернуться не успеем, как нанотехнологии с нанопередатчиками войдут в повседневную жизнь.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=169:2010-09-11-23-13-38&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта