Главная Новости Терагерцевый полупроводниковый лазер вместо рентгена


Терагерцевый полупроводниковый лазер вместо рентгена

Новый терагерцевый полупроводниковый лазер со сверхмалым расхождением пучка был продемонстрирован учеными из Гарвардского и Лидского университетов, которые добились успеха благодаря использованию современных искусственных материалов и технологий.

Ученым удалось избавиться от громоздких оптических линз, получить сильно коллимированный лазерный луч с частотой 3 ТГц (длина волны - 100 микрон) в невидимой дальней инфракрасной области спектра. Они заполнили метаматериалом (искусственный материал со свойствами, невозможными в естественной природе) широкие канавки на поверхности квантового каскадного лазера, который  сделали сами.

Терагерцевый полупроводниковый лазер скоро найдет свое применение в различных областях. Например, в астрономии T-лучи применяют для обнаружения малых концентраций химических веществ космического происхождения.

 Терагерцевый лазер является незаменимым инструментом для дефектоскопии: T-лучи проникают сквозь бумагу, одежду, пластмассы и множество других материалов. Это дает возможность делать ранее невозможные действия без особых усилий, к примеру, обнаружения скрытого оружия и биологических веществ, безвредной диагностики опухолей, кровотечений.

Очень важную роль в появлении компактного полупроводникового терагерцевого лазера играет использование метаматериалов. Не смотря на то, что их мало используют в оптической технике, сегодня меаматериалы уже начинают использовать в новых технологиях, в таких как отрицательное преломление, визуальная маскировка,  формирование рисунка с высоким разрешением и т. п.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=156:2010-09-11-23-10-10&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта