Главная Компьютеры Нетбук или недорогой ноутбук - вопрос выбора


Нетбук или недорогой ноутбук - вопрос выбора

Не секрет, что небуки, на сегодняшний день пользуются популярностью, это заставило производителей ноутбуков снизить цены. На протяжении длительного времени на рынке в такой ценовой категории можно было найти компьютеры только каких-то безымянных производителей, однако с недавнего времени на рынке стали появляться известные бренды, как Dell, Lenovo, Toshiba и Acer.

Как происходит удешевление ноутбука?

Как правило, такие ноутбуки имеют «половинные батареи». В них имеется три аккумуляторных элемента вместо возможных шести аккумуляторных элементов. Понятно, что период работы такого ноутбука не больше трех часов. Однако можно найти модели, работающие более пяти часов. Если вы постоянно будете использовать ноутбук в дороге, то вам стоит присмотреться именно к этим моделям.

Как правило, недорогие ноутбуки, разработаны для тех, кто при работе находится вблизи розетки.

По остальным характеристикам такие модели ничем не отличаются от более дорогих моделей.

Одним из наиболее распространенных размеров дисплея ноутбука является 15,4 дюйма. Такой размер идеален для работы и просмотра видео, это более удобно, чем на 7-9 дюймах нетбука.

Ноутбуки могут отличаться по весу, это напрямую зависит от комплектации. Вес может доходить до трех килограммов. Поэтому при возникновении необходимости постоянно носить ноутбук с собой, обратите особое внимание на его вес.

На этих ноутбуках клавиатура имеет нормальный размер. Так что вводить информацию будет достаточно удобно и комфортно.

Если сравнивать многие нетбуки с недорогими ноутбуками, то последние оснащены жесткими дисками с достаточным объемом – в пределах от 80 до 120 Гбайт. А это позволит осуществлять комфортную работу и с операционной системой Windows XP и с Windows Vista.

На бюджетные компьютеры делают установку оперативной памяти до 8 Гбайт. А это даст вам возможность выполнять работу при помощи сложных графических программ, играть в трехмерные игры, а также просматривать фильмы.

Также ноутбук в отличие от нетбука обладает встроенным DVD-приводом, а это очень значительно упростит загрузку программных приложений, игр и видеофильмов.

Из отрицательных моментов можно отметить отсутствие у недорогих моделей ноутбуков всех разъемы, которые могут понадобиться. Еще задолго до покупки вы должны понимать, что Вы собираетесь подключать к ноутбуку, и при покупке проверьте эту возможность вместе с продавцом. Как правило, USB-разъемов вполне достаточно.

На сегодняшний день производители перестали экономить на материалах, которые используются для бюджетных ноутбуков. Они изготавливаются из тех же высококачественных, из которых изготовлены и дорогие модели. Качество сборки лишь незначительно отличается между дорогими и недорогими моделями ноутбуков.

Стоит, однако, отметить, что во время проведения тестирования ноутбуков, у некоторых из них было отмечен небольшой прогиб клавиатуры и крышки при нажатии.

Различают два вида дисплеев, а именно блестящие и матовые. Последние имеют способность меньше отражать свет, поэтому они являются очень удобными для использования при дневном освещении, в тоже время они дают тусклые цвета и низкую контрастность. То время, как блестящие дисплеи имеют высокую контрастность и насыщенные цвета.

Перед покупкой посмотрите на экран как прямо, так и под углом. Вы можете заметить, что некоторые дисплеи обладают отвратительной цветопередачей, также цвета во многом зависят от угла зрения. При этом не все дешевые ноутбуки обладают плохими экранами и плохим звучанием, поэтому - выбирайте.

Прислушайтесь к рекомендациям специалистов и полагайтесь во время покупки на собственные ощущения. Попробуйте протестировать ноутбук - открыть его, понажимать клавиши на клавиатуре, проверить как ощущается поверхность, подходит ли вам расположение USB-портов.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=153:2010-09-11-23-07-24&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта