Главная Компьютеры Срок службы жидкокристаллических или LCD-мониторов


Срок службы жидкокристаллических или LCD-мониторов

Научно-технический прогресс развивается быстрыми темпами. Почти у каждого есть тонкий жидкокристаллический монитор или телевизор. Они получили широкое распространение и используются всеми. Сейчас идет тенденция на замену старых толстых телевизоров новыми тонкими ЖК-панелями. Ноутбуки тоже с ЖК-экранами, поэтому вопрос о сроке службы такого монитора тоже имеет к ним отношение.

Основные преимущества жидкокристаллической технологии это:

1. Отсутствие мерцания, так изображение постоянное, меняют цвет только те пиксели, где происходит движение;

2. Света от экрана ЖК-монитора отражается в 4 раза меньше по сравнению с экраном обычного кинескопа;

3. Вокруг такого монитора отсутствует вредный электростатический потенциал;

4. Относительно небольшой вес около 5-7 кг;

5. Незначительное потребление электроэнергии;

6. Наличие идеальной точности и геометрии изображения;

7. Наличие минимальной нагрузки на глаза. Однако, даже при использовании таких мониторов, рекомендовано отрывать взгляд от экрана каждые 40 минут, потом смотреть вдаль или закрывать и расслаблять глаза;

ЖК-мониторы и телевизоры имеют как много преимуществ, так и некоторое количество недостатков, среди последних выделяется меньшая глубина цветопередачи, а также недолговечность лампы подсветки.

Первую проблему производители уже решили, повышением тональности цветопередачи до нескольких десятков миллионов оттенков. А вторая проблема полностью предоставлена нам, рядовым потребителям. По показаниям многочисленных экспертиз, срок службы ламп подсветки у ЖК-мониторов и телевизоров около 30 тысяч часов. А это, даже если учитывать среднюю продолжительность работы в день, составляет около 10 лет. Также, по утверждению экспертов, хорошая яркость лампы будет на протяжении 10-20 тысяч часов работы, а это составляет первые 3-6 лет. Однако эти цифры значительно колеблются. Это зависит от модели и производителя, однако факт остается фактом. Когда данный срок истекает, яркость экрана падает стремительными темпами, в углах начинают появляются темные участки, а сам оттенок подсветки приобретает желтый оттенок. Поэтому многих интересует вопрос продления срока службы монитора.

Один из простых и надежных способов продлить этот срок службы, это отметить в настройках компьютера отключение последнего через 1 минуту. Это значит, что если вы не будете нажимать кнопки на клавиатуре, а также не будете трогать мышку, ваш монитор отключится через 1 минуту. Одним нажатием клавиши или мышки вы сможете включить монитор снова. При этом не думайте включать заставку, это только ускорит ваш визит в сервисный центр для замены ламп.

Использование таких простых рекомендаций позволяет продлить срок службы монитора в два или даже более раз. Монитор может не работать, в то время как вы копируете DVD-диск, скачиваете большой файл из Интернета, конвертируете видео или слушаете музыку. Если вы не имеете необходимости в постоянном визуальном контроле монитор лучше выключать.

Владельцы ЖК-телевизоров должны всегда выключать телевизор. Даже если вы просто пошли пить кофе.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=151:-lcd-&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта