Главная Компьютеры SSD против HDD


SSD против HDD

Складывается впечатление, что в компьютерной сфере на сегодняшний день полное спокойствие, ведь все развитие идет планомерно. Процессоры повышают свою мощность как по графику, появляются дополнительные ядрами. Память повышает частоты и объемы. Также наблюдается увеличение жестких дисков. Не наблюдается ни каких глобальных изменений. Новейший компьютер будет иметь отличия от более старой модели - количеством ядер, размером диска, а также материалом корпуса.

Все немного по-другому. Революционные прорывы в виде появления персональных компьютеров, Интернета, пишущих приводов, беспроводных сетей, LCD-экранов идут на смену эпохам эволюционного развития. Именно в это время идет работа над наращиванием мощностей и подготовкой новых прорывов. На сегодняшний день именно такой период. Рассматриваются новые идеи и просчитываются перспективы. На сегодняшний день можно с определенной точностью говорить о тенденциях развития будущих компьютерных технологий.

На первый взгляд вам покажется, что метод и примитивный, однако рабочий. Все зависит от цены. Сложное устройство будь то персональный компьютер, ноутбук, или планшет приобретает массовость, если его цена начинает опускаться ниже $1000. Психологическим барьером становится $100. Так после снижения до такой цены DVD-приводы получили массовое распространение, в то время как BD остается на прежнем уровне популярности при своей цене в 300-600 долларов, он так и не может добраться до потребителя, не до техноманов, для которых цена не имеет значения. Такая же ситуация будет верной и среди других устройств. Например, жесткие диски, стоят в порядке сотни.

На сегодняшний день самые перспективные новинки, выходящие на первый план, можно найти среди устройств с таким же функциональным наполнением, как и у массовых устройств, однако в пределах стоимости от $300 до $1000. Однако скорость падения цены пропорциональна скорости появления массовости.

Если рассмотреть жесткий диск или HDD, винчестер, который стал привычной частью каждого компьютера, наверное, вы уже и не задумываетесь о его альтернативах. HDD имеет недостатки, на которые вы уже просто не обращаете внимания, а именно шум, наличие движущихся частей, боязнь ударов, разная скорость работы с файлами, которая напрямую зависит от их расположения на диске, фрагментация файлов, относительно большое энергопотребление. Ранее, когда такой диск ломался, то с трудом даже получалось сохранить свои данные. В его преимуществах была только относительно невысокая цена и достаточно большие объемы. У жестких дисков есть перспектива развития. Она заключается в использовании поперечного способа записи, а внутрь она уже подошла к физическому пределу, а именно к размеру молекулы.

Альтернатива у вышеуказанного жесткого диска все же есть. Это SSD или Solid State Disk. Так называемый твердотельный накопитель, чем-то похож на привычную флешку, который построен на энергонезависимой NAND памяти. Все отрицательные стороны, которые есть у HDD, у SSD отсутствуют. Некоторые, самые лучшие экземпляры предполагают до 2 млн. часов работы.

Однако SSD имеют высокую стоимость, они ставятся в некоторые модели нетбуков, коммуникаторов и других устройств. На сегодняшний день вопрос только в цене. Чтобы перейти к массовому потреблению, нужно очень изменить соотношение цены к объему, а цена сильно превышает психологический барьер. Однако прослеживается тенденция быстрого падения цены, и через несколько лет, вы сможете делать выбор, что же для вас будет лучше.

Пользователи таких дисков, некоторые из которых были приобретены специально под операционную систему и программы, абсолютно не жалеют о своем решении. Они утверждают, что компьютер стал работать тише и быстрее, стал быстрее загружается, в сравнении с тем, что было раньше, а приложения, которые запускаются на компьютере, появляются на экране мгновенно. Жесткие диски однако стоит оставить, исключительно для хранения файлов.

SSD медленно вытесняет HDD с рынка, однако говорить о вытеснении одного другим в вопросе массового потребления пока рано. Однако, произошедшее недавно событие, отрицательно повлияет на жесткие диски. Это событие состоит в проявлении новой технологии изготовления памяти PCM, эта технология в 300 раз быстрее существующей флэш-памяти. И при этом цена у них похожая. Так и получается, что холодная война закончена, последние шаги к окончательному уничтожению устаревших технологий сделан.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=148:ssd-hdd&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта