Главная GSM MMS, EMS, SMS


MMS, EMS, SMS

На сегодняшний день современные  телефоны позволяют и говорить,  и обмениваться текстовыми сообщениями  (SMS — Short Message Service). Задач, которые позволяет решить этот сервис множество. Самая первая из них - это экономия средств. Текстовое сообщение, как правило, стоит дешевле минуты разговора. А если рассмотреть большинство тарифных планов, то можно увидеть, что  звонки с небольшой продолжительностью, округляются именно до минуты.

На первый взгляд, может показаться, что набор текста на клавиатуре телефона очень  неудобное занятие, ведь на клавиатуре, используемых клавиш  8, а русский алфавит содержит 33 буквы. Однако оглянитесь вокруг -  в любом более или менее людном месте  вы обязательно увидите людей, которые щелкают клавишами телефона. Технология набора 33 букв 27 в английском языке с помощью 8 клавиш достаточно проста.  Каждой клавише от 2 до 9 присвоено несколько букв алфавита, это вы, наверное, уже могли видеть на любом стационарном кнопочном телефоне. Набирайте слова, как будто для каждой клавиши есть своя буква. Потом специальная система предсказания слов или, так называемого, предикативного ввода текста. Эта система, как бы угадывает, что вы хотите написать, она подбирает правильные буквы и заканчивает слово. Эта система очень эффективная и удобная в использовании. Некоторое время назад, телефонные аппараты Nokia имели одно интересное отличие, а именно  в их базе были ненормативные выражения, которые были излюбленными и часто потребляемыми для россиян.

У этой системы предсказания слов, есть много коммерческих названий. Самое распространенное — это T9. Однако названия различаются от производителя к производителю. Вот некоторые варианты названий предикативного ввода текста: iTAP у компании Motorola и  eZi Text у компании LG.

Если не хотите использовать систему предикативного ввода текста вы  можете отключить эту систему и вводить текст по другим способом - циклически перебирая буквы или символы, которые закреплены за каждой клавишей. Однако бывают случаи, когда  телефон не русифицирован. Такое часто можно встретить при «серой» поставке. В таком случае единственным способом писать SMS на русском языке является циклический перебор латинских букв, потому что русских букв нет.

 

SMS-сообщения имеют свою максимальную длину, которая отличается в зависимости от языка ввода.  Таким образом, длина текста, набранного английскими буквами, составляет 160 символов, а длина текста, написанного русскими буквами, составляет 60 символов. На первый взгляд, это не много, но при этом же современные аппараты позволяют отправлять и более длинные сообщения. Они просто разбиваются на несколько стандартных сообщений. Само собой за каждое  сообщение в составе разбитого взимается плата как за отдельное сообщение, согласно тарифам оператора. Уже после приема отдельных сообщений вашим телефонным аппаратом, они собираются обратно в длинное сообщение.

 

Если с  SMS все просто, то EMS (Enhanced Messaging Service) будет немного сложнее. Это та же SMS, однако, оно будет содержать еще и черно-белую картинку или простую анимацию и мелодию-рингтон – все вместе и сразу, или по отдельности, в зависимости от пожеланий. Объем символов стандартный. Общая длина EMS не превышает длины нескольких стандартных SMS. В свою очередь графические изображения и рингтоны имеют способность исчерпывать этот лимит. EMS-сообщения посылаются как несколько стандартных SMS, по принятой оператором тарификации.

 

EMS поддерживается почти всеми производителями мобильных телефонов. В числе не поддержавших этот стандарт была только Nokia. Эти телефонные аппараты используют Nokia Smart Messaging (NSM). При этом у NSM от EMS немного отличий.  Невозможным, во всяком случае, так и осталось отправлять одновременно картинку и мелодию. Также возникла проблема совместимости. Так EMS на телефон Nokia не отправлялось, а NSM принимался, а главное распознавался не всеми телефонами других производителей. Отчасти это мог делать лишь  Samsung, LG и часть новых телефонных аппаратов Motorola. Очень приятно, с SMS таких проблем нет.

 

На сегодняшний день EMS утратили свою актуальность. Достойную замену им составят  мультимедийные сообщения, называемые  MMS - Multimedia Messaging Service. При использовании MMS вы можете отправлять как текст, так и разные  изображения. Это могут быть снимки, которые  сделаны камерофоном, заставки в виде анимации, видео, голосовые заметки, полифонические мелодии. Самое удобное в этом сервисе, то, можете отправить все  это вместе, а не по отдельности, как это было раньше. Однако даже у такого сервиса есть лимитный объем. Теоретически максимальный объем MMS не имеет ограничений, но в реальности в сетях GSM он находится в пределах 30 - 100 кбайт. Это полностью зависит от оператора. Например, полифоническую мелодию, снятое фото или заставку можно отправить всегда и без проблем, однако, если вы решите  отправить голосовую заметку или видео, то его размер должен быть небольшой, а по продолжительности  оно должно быть достаточно короткое.

 

В случае, если телефон на который вы отправили MMS, поддерживает ее и эта услуга включена, то в некоторых случаях придет  мультимедийное сообщение, а в некоторых обычное текстовое, в котором будет казана ссылка,  по которой можно забрать сообщение. Это зависит в первую очередь от модели и новизны телефонного аппарата.  Если вам пришло текстовое сообщение, содержащее ссылку, то вы сможете забрать мультимедийное сообщение с помощью WAP-интернета. Также можно отправить MMS и на адрес электронной почты.

 

Стоит отметить, что использовать услугу MMS лучше не с помощью обычных голосовых каналов, потому что это будет дорого и долго, а с помощью пакетной передачи данных GPRS. При такой передаче вы платите только за сообщение и еще оплачиваете трафик, который нужен для передачи мультимедийного сообщения.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=116:mms-ems-sms-&catid=46:gsm&Itemid=123
rss
Карта