Главная Медицина DARPA разработает лекарство от нехватки кислорода


DARPA разработает лекарство от нехватки кислорода

При подъемах на большую высоту у людей часто возникает нехватка кислорода для дыхания. Чаще всего от этого страдают любители экстремальных высот: альпинисты, летчики, парашютисты и все, кто по той или иной причине вынужден подниматься на большую высоту.

Серьезной проблемой и для американских войск в горах Афганистана являются те же "радости" гипоксии: одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, повышенная утомляемость, нарушение функций органов и систем.

 В итоге оборонное исследовательское агентство DARPA выделило 4,7 млн долл. США ученым из медицинской школы Case Western Reserve на разработку лекарственных препаратов, которые могут быстро решить проблему нехватки кислорода. DARPA рассчитывает получить испытанный на животных и людях препарат в течение трех лет.

Так как человеческий организм способен самостоятельно адаптироваться к нехватке кислорода, то во время восхождений на высокие горы, которое может длиться днями и даже неделями, запустят тот же механизм акклиматизации и  он займет всего несколько минут. Доктор Джонатан Стамлер (Jonathan Stamler) говорит, что суть нового препарата будет заключаться в том, чтобы увеличить количество окиси азота в крови, которая способствует расширению сосудов и увеличению потока крови.

Этим препаратом будет портативный ингалятор. Он может существенно расширить возможности организма, повышая выносливость, и все это благодаря содержащихся в нем веществам.

В скором времени этот невероятный препарат получит широкое применение и среди обычных людей. Ведь все процессы в теле человека зависят от притока крови и кислорода к тканям. Поэтому данное новшество сможет быстрее и легче ускорить заживление ран и восстановление после длительной болезни, решить проблему низкого уровня окиси азота в донорской крови, что часто приводит к сердечно-сосудистой недостаточности. А  дефицит окиси азота приводит к большинству болезней, таких как серповидно-клеточная анемия, при инфарктах и инсультах.

Эти все проблемы  являются "побочным эффектом" войны в Афганистане.

Хотите узнать, что такое остеопатия? На сайте chikurov.com можно записаться и пройти курсы для массажистов, также на сайте можно ознакомиться с полезными материалами для начинающих массажистов.

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=109:darpa-&catid=45:medic&Itemid=122
rss
Карта