Главная Web Опасность квантового алгоритма на миниатюрном чипе


Опасность квантового алгоритма на миниатюрном чипе

Статья журнала Science гласит о том, что ученым удалось реализовать квантовый алгоритм Шора в рамках одного кремниевого чипа размером всего 16 миллиметров.

Суть алгоритма открытого ключа (об этом Лента.Ру подробно писала) заключается в фундаментальной асимметрии (т.е. перемножить простые числа легче, чем разложить данное число на множители). Именно на нем основываются многие существующие системы шифрования данных.

Алгоритм Шора делает дает возможность очень быстро выполнять операцию разложения на множители на квантовом компьютере подходящей мощности. В этом выражается его основная опасность.

Проводя новые исследования, ученые выявили, что вместо электронов по цепям в микросхеме движутся фотоны. После они создали чип, который использовал обычные существующие технологии печати микропроцессоров, и он стал новым шагом к созданию подобной машины.

Не смотря на то, что созданные чипсеты сделали большой прорыв на пути развития квантовых компьютеров, проблема их заключается в том, что эти устройства еще далеки от повсеместного применения. То, что новый чип смог разложить на множители пока только число 15, а аппаратура, которая применяется для создания запутанных фотонов, занимает много места, и способствует его редкому использованию.

В 2001 году впервые IBM на квантовом компьютере с 7 кубитами ученые реализовали алгоритм Шора на практике. Тогда и возникли сомнения о том, что на множители разложили число15 . Через какое-то время группы других ученых повторили данный  алгоритм и развеяли все сомнения .

Хорошей новостью является то, что теперь уже создан твердый квантовый процессор, в котором будет возможность реализованы два кубита.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=103:2010-09-11-22-44-20&catid=44:web&Itemid=121
rss
Карта