Новостной блок

Ходячий робот фирмы «Одетикс»

Это именно тот случай, когда «милого» можно узнать не только по внешнему облику, но и по походке. Ходячий робот фирмы «Одетикс» (США) имеет шесть ног, обеспечивающих ему маневренность, и отличается от множества своих собратьев, предназначенных для работы в опасных зонах (например, на атомных электростанциях или химических производствах), не только конструкцией, но и способностью на ходу изменять свой рост и походку.


Подробнее ...
Главная


Главная Новости

Изоляторы для электрических сетей: виды и особенности эксплуатации

Опубликовано: 14.10.2016

Соблюдение технологии эксплуатации высоковольных линий обеспечивает не только бесперебойную подачу электричества, но и отвечает за жизнь и здоровье работающего с ней персонала. Одними из таких защитных элементов выступают полимерные (например ЛК-70/110), стеклянные или фарфоровые изоляторы. Каждая из этих категорий имеет свою специфику применения.

Ключевые особенности

  • К явным положительным моментам полимерного изолятора относят маленький вес и простоту монтажных мероприятий относительно других категорий. Невосприимчив к атмосферным загрязнениям, обладает антивандальными свойствами, но может повредиться при воздействии острым предметом. Нечувствителен к перенапряжению. Использование под прямыми солнечными лучами ускоряет старение изделия, разрушая присущие ему механические и эксплуатационные характеристики.
  • Изоляторы из закаленного стекла наиболее популярны. Это обусловлено, во многом, простотой диагностики их состояния (визуальный осмотр), одинаковой устойчивостью к атмосферным явлениям и химическим выбросам. Такое изделие не подвержено деформации, сохраняет неизменными свои физические свойства даже при длительном использовании.
  • Фарфоровые изоляторы мало чем отличаются от стеклянных аналогов – по весу и степени хрупкости они идентичны, как и по факторам износостойкости. Основное различие заключается в длительности производственного процесса – керамика требует более тщательной работы и проходит несколько этапов диагностики на соответствие приписываемым характеристикам.

На современном рынке представлен достаточно широкий спектр изоляторов, поэтому процесс их отбора лучше доверить человеку со специальными знаниями, профессионально занимающемуся электрическими сетями.

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика
rss