Главная Техника Плюсы и минусы микроволновки


Плюсы и минусы микроволновки

Это чудо техники появилось не так давно, но уже успела завоевать симпатии. И сегодня у многих микроволновая печь стоит на втором месте после холодильника, заменяя даже плиту. Ведь в некоторых марках печей можно и готовить. Многие из нас просто жить не могут без микроволновки. Ну конечно, кто спорит, это же так удобно, не надо ждать долго пока размораживаться или подогреется еда.


И многие из нас неоднократно задумывались о вреде и пользе микроволновки http://m.ua/kata/86/. Давайте разбираться. Микроволновая печь работает на основе микроволн. Эти волны воздействуют на воду, которая содержится во всех продуктах и тем самым нагревая еде. Поэтому никакого вредного воздействия на еду не происходит, а даже наоборот по сравнению с жаркой полезна.

Еще говоря, об отрицательных качествах часто говорят о вреде СВЧ излучений. Якобы оно плохо влияет на здоровье человека, но все эти излучения надежно спрятаны внутри печи и к тому же мы защищены корпусом стеклом, которое тоже необычное, оно покрыто сеткой из металла. Не стоит бояться, что ребенок сможет засунуть руку вовнутрь во время работы, поверьте этого не получиться так, как во время работы дверка печки блокируется. Другой вопрос если есть какие-то видимые повреждения, то такая микроволновка не годится к использованию. Также не стоит самим пытаться починить печь, это нужно предоставить мастеру.

Как и в любом вопросе, так и в случае с микроволновой печью нет однозначного мнения о вреде и пользе. Одни исследования показываю, что в еде, которую приготовили в микроволновке сохраняется практически до 100% витаминов, в том числе и С, а вот в еде на плите не больше 65%. А вот ученые США приводят такую статистику, что массовое использование микроволновок привело к снижению заболеваний раком желудка. Они просто уверены, что еда сохраняет все минералы и витамины, готовится быстрее и не всегда с добавлением воды.

Так как микроволновки появились не так давно, поэтому вопрос об их пользе и вреде еще не полностью изучены. Но все равно есть данные о вреде микроволновок.

Но как бы ни расходились мнения, специалист рекомендуют покупать более новые и современные модели. Так как новые модели усовершенствуют исходя из последних исследований по вопросу излучений. А для тех, кто уже является обладателем вот такой совет: не пользуйтесь микроволновкой постоянно и желательно не пользоваться ей в присутствии детей. И переделывая известную пословицу можно сказать: «Микроволновки бояться на кухню не ходить».

 

 

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=469:2015-05-02-12-15-48&catid=52:tehnik&Itemid=129
rss
Карта