Главная Техника Создан солнечный холодильник, работающий без электричества


Создан солнечный холодильник, работающий без электричества

Учёные в разных странах мира ведут разработки и исследования по использованию солнечной энергии. Вслед за батареями, позволяющими производить электричество, были созданы «умные» пластиковые окна. И вот на днях стало известно, что Сусана Флорес из Научного института в Мексике изобрела охлаждающую систему. Её особенность в том, что она работает без электричества и даёт возможность поддерживать постоянную температуру, не превышающую 9 градусов. В основе разработки лежит принцип разницы между активностью солнца в дневное и ночное время.

Помимо того, что данная разработка очень простая в производстве и совсем недорогая, она ещё и безопасная. Дело в том, что в стандартном холодильнике применяется фреон, который разрушает озоновый слой. В модели, функционирующей на основе солнечного излучения, такое соединение не используется.

Основные этапы работы системы

    По словам Сусаны Флорес, её система имеет два этапа работы:
  1. Энергия солнца нагревает минерал цеолит, выступающий как адсорбент, а также повышает давление пара метанола. Далее происходит конденсация последнего в ёмкость, после чего он попадает в испаритель.
  2. В ночное время температура цеолита понижается, так как солнечного излучения нет. Давление пара метанола уменьшается и при охлаждении цеолита осуществляется испарение.

Перед началом работы нужно знать количество воды, которую требуется охладить. Именно этот показатель и определяет, сколько цеолита потребуется для этого.

Помимо охлаждения пищи и воды, разработанная система может использоваться в качестве кондиционера, а также в медицинской сфере. Система идеальна для той местности, в которой отсутствует электричество.

Данный проект впервые был презентован в Германии на Конгрессе по международной энергоиндустрии и обработке воды.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=465:2015-04-07-14-18-43&catid=52:tehnik&Itemid=129
rss
Карта