Главная Компьютеры Уроки QuarkXPress 9: работа с новыми и существующими проектами


Уроки QuarkXPress 9: работа с новыми и существующими проектами

Программа QuarkXPress 9 служит для верстки документов. Для удобства каждый отдельный документ здесь называется проектом. Иной раз файл может состоять из множества документов. В этом случае он называется библиотекой.

и каждом новом открытии QuarkXPress 9 пользователь видит окно приветствия. С его помощью осуществляется быстрое открытие тех проектов, которые уже редактировались в данной программе. Также в окне приветствия присутствуют кнопки создания новых проектов и библиотек. Создать новый документ можно в любой момент, не обязательно для этого использовать окно приветствия. Нужно лишь нажать на кнопку "Файл" в левом верхнем углу главного окна программы. Выскочит контекстное меню, в котором присутствует пункт "Новый проект".




Перед созданием проекта следует указать его параметры. В первую очередь это имя макета. Проект может состоять из нескольких макетов. Если же вы будете использовать только один, то поставьте галочку около пункта "Режим одного макета". Ещё необходимо указать тип макета. Он может быть интерактивным или веб-макетом (служат для создания презентаций http://svitppt.com.ua/ и интернет-ресурсов). В числе типов макета присутствует и App Studio. "Печать" является главным типом макета. Именно его следует выбирать в случае создания журналов, газет и электронных книг.

Ниже в окне создания проекта вы обнаружите большой блок параметров. Его состав зависит от выбранного типа макета. В случае с App Studio здесь располагается только разрешение и размещение направляющих полей. В случае выбора типа "Печать" блок параметров гораздо больше. Здесь можно выбрать формат страницы, вручную ввести ширину и высоту, а также указать ориентацию. В правой части окна производится корректировка направляющих полей. Можно вручную задать их отступ сверху, снизу, слева и справа.


При поставленной галочке около пункта "Разворот" вы сможете располагать одно изображение сразу на двух страницах: четной и нечетной. Это актуально для книг и некоторых журналов. В этом случае и направляющих полей будет меньше. Отступ справа исчезнет с четных страниц, а слева - с нечетных.

Ещё в окне создания нового проекта можно приказать программе автоматически создавать текстовый блок. Регулировке подвергается и количество колонок текста на одной странице.

В меню "Файл" присутствует пункт "Сохранить как". Им можно воспользоваться и при помощи сочетания клавиш "Ctrl+Shift+S". Эта команда вызывает окно сохранения файла. Вы можете сохранить документ не только в качестве проекта, но и в виде шаблона проекта. Это актуально в случае регулярного создания новых выпусков журнала.

В меню "Файл" можно обнаружить и недавно открываемые проекты. Вам не придется указывать их расположение на жестком диске компьютера, достаточно лишь щелкнуть по названию проекта.

 



Ещё в данном меню находится пункт "Печать". Он необходим для быстрой распечатки документа на принтере. В появившемся окне вы сможете произвести настройки печати. Здесь указывается количество распечатываемых копий, страниц и их последовательность. Здесь же меняется масштаб. Не забыли разработчики и о возможности печати в обратном порядке, для этого нужно лишь поставить галочку около соответствующего пункта.

В нижней половине этого окна производятся все остальные настройки. Для выбора параметров принтера необходимо нажать кнопку "Свойства". Если вы часто будете печать документы, создаваемые в QuarkXPress 9, то сохраните настройки с помощью соответствующей кнопки. Затем останется только применить настройки, ручной ввод параметров не потребуется.

 

 

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=461:-quarkxpress-9------&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта