Главная Техника Виды угроз на Android


Виды угроз на Android

Android является крупнейшим держателем доли рынка с 52% мирового рынка владельцев смартфонов и поддерживает мобильные устройства различных производителей. Android также располагает крупнейшим магазином приложений с точки зрения количества приложений доступных для пользователей с более чем 800 000 приложениями на Google Play. Недавнее исследование подтвердило популярность Android более чем 48 миллиардами загрузок проведенными из Google Play. Однако, другое исследование, проведенное лабораторией F-Secure показывает, что вредоносные программы больше всего распространены на операционной системе Android по сравнению с другими операционными системами.

В прошлом году уровень заражений программ для Android вырос на 50% и это положение только ухудшается с тех пор до настоящего времени, что делает ее наиболее уязвимой ОС для смартфонов на сегодняшний день. Все эти вредоносные программы влияют на пользователей в той или другой степени. Некоторые из основных угроз для Android приведены ниже: Премиум сервисы: Этот тип вредоносного софта заставляет пользователя подписываться на различные платные премиум услуги. Установка этих приложений заставляет пользователя подписываться на премиум услуги без их ведома и в конечном итоге приводит к увеличению затрат. Текстовое сообщение, отправленное на платные номера может быть одним из примеров, когда с пользователя взимается дополнительная за отправку сообщения. Adware: Вредоносные программы Adwares работают таким же образом, что и рекламные приложения. Также они отображают всплывающие уведомления, которое не могут контролироваться пользователями. Более того, эти приложения ограничивают полномочия пользователей в выдаче разрешений и запрещают дают доступ к персональным данным таким как список контактов, хранящихся на телефоне.

 

Это может помешать конфиденциальности пользователя и репликации всех данных с телефона на удаленном сервере, если такая функциональность встроена в рекламное ПО. Вредоносные загрузчики: Эти виды вредоносных приложений влияют на денежно-кредитное регулирование пользователей и увеличивают счета за подписку или загрузку ненужных, а также платных приложений. Эти вредоносные программы, как и рекламное ПО, не просят разрешения пользователя и без его ведома включают загрузку других приложений или вредоносных программ, которые могут повлиять на конфиденциальность, а также расходуют их средства на счету провайдера. Рутеры: Эти типы вредоносных программ редко можно найти в App Store, однако, это самый смертоносный тип среди всех. Эти приложения позволяют хакерам удаленно захватить контроль над устройством и заставить его выполнять любую задачу без ведома пользователя. Пользователем теряется управление устройством и никакими средствами невозможно вернуть контроль над устройством. Исследования также показывают, что 136 из 149 известных угроз распространенных на мобильных устройствах принадлежат ОС Android, тогда как на iOS и Windows этих угроз практически нет.

 

 

 

 

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=441:-android&catid=52:tehnik&Itemid=129
rss
Карта