Главная Новости Кардиограмма вместо пароля. Новые изобретения ученых из Тайваня


Кардиограмма вместо пароля. Новые изобретения ученых из Тайваня

 

Ученые Тайваньского университета Чанга Хсина разработали уникальную технологию защиты, благодаря которой можно будет разблокировать компьютер, открыть двери дома или машины одним прикосновением пальца к специальному датчику. Технология основана на использовании в работе индивидуального ритма биения сердца каждого человека.
 
Система позволяет получить уникальную «цифровую подпись» из данных электрокардиограммы, которая составляется сразу после того, как человек приложит к устройству свою ладонь. С помощью аппаратных и программных алгоритмов такие подписи, основанные на биении сердца человека, преобразуются в индивидуальный ключ криптозащиты. 

С точки зрения безопасности, данный ключ довольно таки надежен, поскольку работа сердца у разных людей отличается своими особенностями. Дальнейшая работа с полученными ключами проводится с помощью математических методов, основным из которых является принцип теории хаоса, что допускает степень возможных флуктуаций в изначальных данных и полученных результатах.

Исследования, которые возглавляет Лин Чун-Лянг, призваны создать идеальную криптографическую защиту для жестких дисков. Используя лишь прикосновения, можно будет управлять доступом к базе данных, хранящихся на внешних устройствах. В дальнейшем диапазон использования устройства может быть расширен: применятся в других сферах, где необходима идентификация личности.

Подробнее о проведенных исследованиях «сердечной» системы, можно будет почитать уже в следующем номере журнала "Information Sciences".

Качественное и недорогое оборудование для водоёмов http://de-icer.ru/ отлично подойдет для вашего пруда или озера. Заказать оборудование для водоёмов можно на сайте de-icer.ru.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=351:2012-02-20-09-55-55&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта