Главная Новости Система "искусственного зрения" для автомобилей


Система "искусственного зрения" для автомобилей

 

Новая система «искусственного зрения» разработана учеными и инженерами из Германии и Испании. Эта совместная разработка исследователей из Университета Алькала и Гейдельбергского Университета определяет присутствие перед машиной неожиданно появившегося пешехода или препятствия.

Система состоит из двух стереоскопических камер, расположенных на расстоянии 30 сантиметров. Камеры монтируются в районе зеркала заднего вида, и с высокой точностью определяют дистанцию до пешехода или иного препятствия, появившегося перед автомобилем. Система способна мгновенно привести в действие тормозную систему автомашины для экстренной остановки, а также позволяет определять на дороге предметы, высота которых превышает дорожный просвет автомобиля. Время распознавания движущегося объекта у этой системы длится всего 200 мс, что значительно быстрее реакции человеческого мозга.

Самым сложным в проекте авторы считают устройство обработки информации, к которому подсоединены камеры. Прибор функционирует на принципе логической матрицы и частичного программирования пользователем. Информация с камер отображается на дисплее, проецируемом на лобовом стекле автомашины. Активация тормозной системы автомобиля и воздействие на управление, независимо от водителя, осуществляется за счет применения дополнительных модулей.

Недостатком разработки является то, что эффективная работа системы возможна лишь в дневное время суток.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=344:-q-q-&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта