Главная Новости Невидимые самолёты будущего


Невидимые самолёты будущего

 

В войнах недалёкого будущего многое будет зависеть от способности скрывать военную технику и солдат от радаров противника. Самая известная на сегодняшний день технология «невидимости» — американский бомбардировщик B-2S (модернизированный вариант В-2 стелс). Не так давно эти самолёты успешно противостояли «глазам» противника — радарам. Но наука не стоит на месте, и их научились распознавать. В связи с этим ВВС США планируют к 2020 году создать новый бомбардировщик. На эти разработки будет потрачено 3,7 миллиарда долларов. Конечно, основная информация о новом самолёте засекречена, но кое-что известно.

Прежде всего, основные материалы корпуса и антирадарное покрытие аппарата, в корне, поменяют. Так, старая модель состояла преимущественно из железа, покрытого отражающей волны радара краской; у новой, скорее всего, корпус будет выполнен из ценосферы — это сферическая полая керамика, изобретённая с применением нанотехнологий. Благодаря использованию ценосферы, тяжёлый бомбардировщик станет легче, будет меньше тратить топлива, соответственно увеличится продолжительность полёта. Но это не главное: ценосферу, в отличие от металла, можно покрывать углеродом, серебром, другими материалами, поглощающими волны радара разной длины.

У любого самолёта есть воздухозаборники, края которых хорошо отражают волны радаров. У B-2S их два, для уменьшения отражающего эффекта их планируют сделать четыре, но поменьше и спрятанные в корпус поглубже. Новый самолёт-невидимка будет использовать для маскировки небольшие беспилотники, способные создавать на экране радара ложные цели — аналоги бомбардировщика. Также беспилотники могут иметь радарные глушители, сбивающие вражескую ПВО с толку. Для большей подъёмной силы новинку хотят оснастить дополнительным крылом, расположенным на носу самолёта. За счёт этого появится возможность брать больше вооружения на борт, во время полёта крыло будет задвигаться вовнутрь.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=340:2012-01-20-07-53-48&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта