Главная Новости Новый космический комплекс Украины будет работать в джунглях


Новый космический комплекс Украины будет работать в джунглях

 

 

 

В лесах Бразилии подготавливается космодром, с которого бразильские власти собираются запустить украинский ракетоноситель «Циклон – 4». Там предусмотрены строительство взлётно-посадочной полосы, железной дороги и комплекса всех необходимых зданий для технического персонала. 

Первый пуск ракеты должен произойти в 2012 году. Правительство Украины намерено вложить к 2031 году более 38 миллиардов гривен в космическую отрасль. Строительство комплекса в Бразилии является приоритетной задачей в этой области. Бразильцы уверены, что их космодром будет являться лучшим в мире. Близость к экватору позволит выводить за пределы Земли более тяжёлые ракеты и спутники.

Например, если рассматривать Байконур в качестве конкурента, то разница в весе аппаратов сможет достигать 30 %. Очень важно и то, что бразильский космодром будет располагаться в незаселённой местности. На 1000 километров вокруг там нет ни одного поселения. Безопасность для людей гарантирована.

Конструкторскоё бюро, которое разрабатывало «Циклон – 4», полностью отказалось от российских комплектующих. У ракеты абсолютно новые двигатели, авионика и повышенная мощность. Эксперты надеются, что новый ракетоноситель выведет за пределы земной атмосферы не одну сотню ракет, а также поможет космической промышленности Украины выйти на новый конкурентоспособный уровень.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=337:2012-01-12-06-54-12&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта