Главная Компьютеры Ученые из США работают над самоорганизующимся нанокомпьютером


Ученые из США работают над самоорганизующимся нанокомпьютером

 

Ученые из США разработали новый наноматериал, способный управлять элеткрической проводимостью. По их мнению, эта технология позволит создавать оперативно организующиеся приборы, способные менять свои электрические цепи согласно потребностям пользователя.

Современные чипы строятся на все уменьшающемся техпроцессе, и в самом скором времени, логические узлы цифровых чипов достигнут такого минимума, что их использование станет невозможным из-за специфических квантовых явлений, они начнут терять свои свойства. Размышляя о скором преодолении этого барьера, проектируются все более микросхемы, накладывая их в несколько уровней.

Американские же ученые выбрали иной подход. Они создали аморфный наноматериал, способный изменять свою проводимость в зависимости от различных вычислительных задач. Эта технология позволяет управлять потоком электронов одновременно в нескольких направлениях, в том числе и противоположных. Наноматериал имеет сложную структуру из кремния и полимеров, и является принципиально новым для электроники. Он может стать началом новой эры построения вычислительных машин, которые могут оптимизировать свои элекроцепи "на лету" для повышения производительности.
Составной материал состоит из наночастиц по 5 нм в ширину, покрытых слоем положительно заряженных атомных частиц, которые окружены отрицательно заряженными атомами, балансирующими с ними. С помощью элекрического тока отрицательно заряженные атомы можно перемещать, и таким образом организовывать желаемое направление потока электронов. Этими перемещениями можно создавать зоны контрастной проводимости, реализуя логические затворы.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=308:2011-10-22-08-08-00&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта