Главная Компьютеры Тридцать лет персональному компьютеру


Тридцать лет персональному компьютеру

 

12 августа персональный компьютер отпразднует свое тридцатилетие. Именно с его появлением сознание современного поколения перевернулось. Так в 1981 году 12 августа компания IBM представила первый ПК, называемый IBM PC 5150.

Стоимость первого персонального компьютера с монитором и накопителем для дискет от IBM составляла 3 тысячи долларов. Оснащением компьютера стал процессор Intel с частотой 4,77 МГц.

Кроме того, существовала и бюджетная модификация от IBM. Цена уменьшалась вдвое при отказе от монитора и дисковода, при этом объем оперативной памяти был в четыре раза меньше стандартной конфигурации и составлял всего лишь 16 кбайт. Для работы с таким компьютером требовалось подключать его к телевизору, а записывать информацию на кассеты можно было с помощью магнитофона.

Теперь представители компании считают, что эра персональных компьютеров завершена, спустя 30 лет они успели морально устареть. На смену им пришли планшетные компьютеры.

Сейчас IBM не производит ПК, так как в 2005 году подразделение компании было продано китайской Lenovo. Производители не думали, что уже через 30 лет интерес к ПК упадет. Сейчас в качестве основного компьютера люди все чаще используют планшет.

Впрочем, персональный компьютер по-прежнему востребован, занимая определенную нишу.

Желаете приобрестисемена сельдерея http://leda-agro.com/goods.aspx?partid=74? Леда-Агро представляет огромный выбор семян различных овощей. На сайте leda-agro.com можно найти защиту для своих растений и отличное удобрение.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=291:2011-08-12-12-15-53&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта