Главная Новости Создан новейший фоторобот


Создан новейший фоторобот

 

Программист из Международного института информационных технологий Хидерабада Раджудип Гадде совместно с учеными создал фоторобот. Для этого понадобилось внедрить прототипу робота NAO программу, которая позволила камере делать снимки с учетом базовых правил.

Теперь робот обладает знаниями правил третей и золотого сечения, с помощью которых он может фотографировать практически так же, как и человек. Первое правило содержит предписания мысленного разделения кадра на три горизонтальные и вертикальные части. При этом самые интересные детали снимка размещаются на месте пересечения прямых.

Правило золотого сечения предусматривает деление горизонтом снимка на две неравные части. Отношение меньшей к большей части должно быть приравнено отношению большей ко всему изображению. В возможности робота также входит оценка качества фотографий. Используя хорошие изображения, хранящиеся в его памяти, робот анализирует с ними свои снимки, сравнивает освещение, цвет и композицию.

С такими знаниями робот может заменить фотографов или станет их спутником.

Гадде познакомит всех со своей работой в Барселоне на конференции по искусственному интеллекту. Ученый заявил, что у него получилось создать весьма гибкую систему. Так например, более ранние роботы-фотогафы умели фотографировать только людей, система нового робота уникальна, она не ориентирована на захват одного предмета.

Единственный недостаток роботов – это неумение искать интересный кадр. Но, как говорит Билл Смарт, у робота есть большие шансы заменить папарацци.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=278:2011-07-10-10-06-47&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта