Главная Сети Волоконно-оптические сети


Волоконно-оптические сети

На сегодняшний день на волоконно-оптических системах строятся магистральные каналы сетей масштаба предприятия.

В случае возникновения необходимости построения кабельной системы предприятия, возникает вопрос о подключении устройств, которые находятся на больших расстояниях драг от друга. Именно для таких случаев применяются волоконно-оптические линии связи.

Обычно используется два волокна кабеля - одно волокно кабеля для передачи сигнала, другое используется для приема. Также существует оборудование, которое позволяет с помощью различных диапазонов излучения передавать и принимать данные по одному волокну. Такое оборудование используется не очень часто. Как правило, оптические кабели проектируются с большим запасом по числу волокон.

Многомодовые оптические кабели применяются, если расстояния в пределах от 100 до 200 метров. Сама технология дает возможность проводить работы на многомодовых кабелях на расстояния до 2000 метров. Прокладка и эксплуатация такой линии стоит столько же, сколько и линия на витой паре. Если длина соединения превышает 200 метров, то будет использован одномодовый оптический кабель. Оборудование, а именно приемники и передатчики оптического сигнала, стоят намного дороже, чем оборудование для многомодового кабеля. Хотя, если учитывать, что многомодовый кабель стоит дороже одномодового, то получится, что они друг друга компенсирует).

Однако при расстояниях в десятки километров, на которые нужно передавать данные, используются передатчики повышенной мощности. Их можно найти в линейках продукции любых изготовителей.

При подключении волоконно-оптических линий специалистами используются специальные модули. На сегодняшний день распространено много моделей такого оборудования, однако в реальности самыми распространенными являются SFP-модули.

SFP или small Form-faclor pluggable имеет вид компактного сменного приемопередатчика, регламентированного международным стандартом. В конструктиве SFP могут выпускаться модули для подключения и витой пары, и оптических каналов - как одномодовых, так и многомодовых, на всевозможные частоты линии связи.

Они подключаются к необходимым портам активного оборудования. Так как на практике могут использоваться различные технологии, то во время проектирования расширения сети нужно обратить особое внимание на совместимость используемых решений.

Повышенной аккуратности со стороны пользователей требует использование волоконно-оптических каналов связи. Нельзя резко изгибать кабель. Также нужно предотвратить засорение оптических поверхностей, в частности, не трогать их руками, стараться закрывать концы кабеля и гнезда в модуле подключения, используя специальные заглушки. Если повреждения кабеля случилось, то пригласите обязательно специалистов монтажных фирм, по той причине, что оборудование для поиска и определения мест неисправности доступно только специализированным организациям. Потому что стоимость простейшего рефлектометра около 20000$ и вдобавок различные насадки для одномода и многомода. Простейший тестер - прозвонка оптического кабеля, стоит намного дешевле, однако она не покажет место повреждения.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=184:2010-09-11-23-19-54&catid=51:seti&Itemid=128
rss
Карта