Главная Сети IP-адрес


IP-адрес

Любой компьютер в локальной сети обладает уникальным адресом, по примеру того, как в жизни каждый человек имеет почтовый адрес. По таким адресам компьютеры могут найти друг друга в сети. Совершенно очевидно, что двух одинаковых адресов не может быть в одной сети. Адрес имеет стандартный формат и определяется протоколом IP. Именно по этой причине адреса компьютеров называют IP-адресами.

В состав IP-адреса входят четыре поля, которые разделяются точкой. Каждое из полей содержит число, его значение находится в пределах от 0 до 255. Это называется точечно-десятичной нотацией. В вычислительной технике используются двоичные числа, чтобы хранить данные. Именно поэтому IP-адрес можно представить также и в двоичном виде.

В двоичном формате

11000000 10101000 00000011 00011000

В десятичном формате

192.168.3.24

IP-адрес должен состоять из 32 битов в двоичном формате, эти биты,  разбиты на четыре октета - поля по 8 бит.

Для еще более точного указания местонахождения компьютера в сети, IP-адрес разделяют на две части. Первая часть содержит номер сети, а вторая часть содержит номер компьютера в этой сети. Это аналогично вашему почтовому адресу, как бы  указывает улицу и дом на ней.

Адрес или идентификатор (ID) сети и компьютера - это номер сети и номер компьютера.  IP-адрес присваивается не только компьютеру, а также  и другим сетевым устройствам, таким как принт-сервер или маршрутизатор, поэтому сетевые устройства называют узлами или хостами.

Для определения в IP-адресе полей, которые относятся к номеру сети от полей, которые относятся к номеру узла, компьютерные сети делятся на три основных класса такие, как A, B и C. Эти классы очень отличаются друг от друга по размерам и сложности. Именно они главное звено в определении количества бит в IP-адресе, которые отводятся под номер сети и под номер узла.

Класс A. Сеть класса A состоит из адресов адреса, начинающиеся с чисел от 1 до 127 для первого октета, и остальной части адреса - адреса узла. Получается, что в классе A максимально допустимое количество сетей 126, в каждой из которых по 16 777 214 компьютеров. Чаще всего, сети этого класса принадлежат огромным компаниям, которых в мире насчитывается немного, и которые объединяют большое количество сетевых устройств.

Класс B. Сеть класса B использует в описании адреса первые два октета, в то время, как остальная часть является  адресами узлов. Первый октет располагает значениями от 128 до 191, это дает 16 384 сети, по 65 534 узла в каждой. Адрес класса B могут получить компьютерные сети большого и среднего размера.

Класс С. Сети  класса C располагает адресами, начинающимися с числа от 192 и до 223, а также используют три первых октета, чтобы описать адрес сети. Последний октет это адрес узла. Итак, класс C может иметь максимум 2 097 152 сети, содержащей до 254 компьютера в каждой. Адресами  класса С располагают малые сети.

Адрес, который начинается с 127, недоступен для использования, потому что является зарезервированным для тестирования. Как вы помните этот адрес принадлежит  сети класса A.

Адреса класса  D - это групповые адреса, которые назначаются группам узлов. Такие групповые адреса используются некоторыми сетевыми службами, в целях проведения  многоадресной рассылки. Диапазон адресов класса E на сегодняшний момент является зарезервированным и в настоящее время не используется.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=179:ip-&catid=51:seti&Itemid=128
rss
Карта