Главная Компьютеры Срок службы батареи ноутбука


Срок службы батареи ноутбука

Каждый день ноутбуки и нетбуки пользуются все большей и большей популярностью, даже вопреки достаточно высоким ценам с сравнении с настольными персональными компьютерами. Учитывая, что основная ставка на сегодняшний день делается на мобильность и автономность, у ноутбуков и нетбуков так стремительно растет популярность.

У многих пользователей ноутбуками или нетбуками рано или поздно возникает о сроке службы батареи, а также о продлении такого срока службы, что немаловажно об увеличении времени работы от одного заряда. Ниже представлены несколько рекомендаций, для решения все вопросов, которые могут возникнуть о батарее.

Рекомендация 1. Заряд батареи используют все включенные устройства на ноутбуке. Следовательно, что бы продлить заряд батареи, и непосредственно при работе от батареи, отключите оборудование, которое вы не используете, в диспетчере устройств. Так основными потребителями, отключение которых представляется возможным, это адаптеры wi-fi, bluetooth и ИК-порт, также это могут быть все модули подключения дополнительных мониторов, а также USB-контролеры. Также можно отключить сетевые карты и встроенные модемы.

Если вы не знаете, что же можно отключить, а что нельзя отключать, то воспользуйтесь помощью программки, которая называется Battery Double. Эта программа автоматически отключает оборудование, которое не используется. Она также может перевести работу процессора и жесткого диска в экономичный режим.

Рекомендация 2. Также вы можете поставьте подсветку экрана на самую маленькую яркость.

Рекомендация 3. Чем меньше вы пользуетесь приводом DVD и CD, тем на более долгое время хватит заряда вашей батареи. Приводы используют много энергии. В случае необходимости воспользоваться DVD приводом, попробуйте сначала перекинуть нужные файлы сразу на жесткий диск, потом достаньте CD или DVD , а с файлами работайте с жесткого диска.

Рекомендация 4. Если вы не будете работать с ноутбуком даже полчаса, то отправьте его в спящий режим или гибернацию. Так, в ждущий режим лучше не отправлять, поскольку в рабочем состоянии останутся процессор, оперативная память и клавиатура.

Если вы будете следовать этим советам, то сможете значительно продлить время работы в автономном режиме от одного заряда. Несколько рекомендаций ниже дадут возможность сохранить работоспособность и емкость батареи на долгое время.

Рекомендация 5. Если вы будете работать с ноутбуком в автономном режиме длительное время, а предполагаете работу от сети, то лучшим решением этого вопроса является зарядка батареи до 50% и размещение ее в прохладном место, с температурой около 10-15 градусов.

Рекомендация 6. Срок службы батареи зависит от количества полных циклов зарядки-разрядки. Так цикл: зарядка до 100% - разрядка до 50% - зарядка до 100% считается половиной цикла. Если следовать рекомендациям производителей, то полный цикл 100%-0%-100% нужно проводить раз в два месяца. Это обеспечит лучшую сохранность и стабильность работы батареи.

Рекомендация 7. Почитайте инструкцию пользователя, которая прилагается к вашему мобильному устройству.

Если придерживаться этих рекомендаций, то вы можете ожидать более длительную службу вашей батареи, и, как следствие, вы не будете каждые 1-2 года заботиться о замене батареи, которая стоит от 80$.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=150:2010-09-11-23-06-32&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта