Главная Компьютеры Ошибки при сборке компьютера


Ошибки при сборке компьютера

Собрать компьютер – легко? Можно с точностью сказать, что нет!

К процессу сборке ПК нужно подходить с определенной долей ответственности. В этом случае, как нельзя, кстати, пословица - семь раз отмерь, один раз отрежь. Существует очень много случаев неграмотной сборки компьютера. А такая сборка влечет за собой неприятные последствия для владельца. Такие сборки приводят к выходу из строя материнских плат, ОЗУ, жёстких дисков. А процессоры кроме слёз ничего и не вызывали.

Существуют четыре, самые распространённые ошибки, совершающиеся во время сборки компьютера. И даже на это не повлияет квалификационный уровень сборщика – будь то профессиональный сборщик или начинающий.

Ошибка в подключении разъёмов переднего USB.

На передней панели корпуса располагаются USB-разъёмы. При сборке компьютера выполняется их подключение к материнской плате. Производители корпусов преднамеренно выбрали для них удобное расположение, чтобы пользователь не лез под стол подключать флеш-накопитель. Однако если эти разъемы будут неправильно соединены с материнской платой, то любой девайс, который будет подключен к этому разъему, однозначно получит поломку. И это будет верно как в отношении флешки за 100 гривен так и в отношении мобильного телефона за 3 000 гривен. Поэтому во время сборки компьютера нужно обращать на это особое внимание. Неприятно будет остаться без телефона из-за невнимательности сборщика.

Ошибка в подключёнии жёсткого диска.

На сегодняшний день все жёсткие диски имеют разъёмы SATA. Жесткий диск подключается при использовании шлейфа передачи данных и переходника для подключения питания. Именно в процессе подключении такого переходника может произойти ошибка. На разъёме, как правило, имеется ключ, чтобы выполнить правильное подключение, однако есть «специалисты», подключающие разъём с точностью наоборот. В результате неправильного подключения вы получите выгоревшую плату электроники жёсткого диска.

Неправильный монтаж материнской платы в корпус.

Такое случается зачастую у новичков. С корпусом компьютера в комплекте вы получите гильзы, которые крепятся к корпусу. Именно на эти гильзы ложится материнская плата, а потом к ним прикручивается. Так, некоторые большие «профессионалы» делают монтаж материнской платы, не используя гильзы, они просто кладут материнскую плату прямо на железо. Собственно говоря, к чему, они впоследствии, ее и прикручивают. Таким образом после включения компьютера платы горят.

Неправильное подключение видеокарты.

Указанные выше ошибки устраняются при значительных затратах финансовых средств. Ошибка с подключением видеокарты, устраняется без всяких последствий и дополнительных расходов. Некоторые видеокарты идут с дополнительным питанием. Основная ошибка в том, что при сборке забывают подключить шлейф дополнительного питания. Это можно наблюдать во время запуска какой-либо игры, когда всё начинает тормозить. Чтобы устранить проблему, нужно открыть корпус и просто выполнить подключение шлейфа дополнительного питания к видеокарте.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы. Если вы приняли решение выполнить сборку компьютера своими руками, то обратите особое внимание на детали подключения. Люди, профессионально выполняющие сборку компьютеров, допускают подобные ошибки достаточно редко, однако и у них такое случается.

При покупке компьютера в магазине, выполните вместе с продавцом проверку компьютера на работоспособность. Включите компьютер и выполните запуск какой-нибудь графической утилиты. Проверьте передние USB-порты на работоспособность, выполнив подключение какого-либо девайса.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=149:2010-09-11-23-06-15&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта