Главная Видео Два формата записи видео


Два формата записи видео

На сегодняшний день существует огромное разнообразие типов носителей для современных цифровых видеокамер, однако форматов записи применяется всего два, такие как  DV и MPEG2. Между собой они имеют несколько различий.

DV или Digital Video — цифровое видео это всего лишь  усовершенствованный  вариант MJPEG или Motion JPEG — JPEG для динамичных изображений. В нем сжатие изображения происходит покадрово. Так каждый кадр сжимается по определенному алгоритму.  Также отличие DV от MJPEG состоит разном сжатии разных областей в пределах одного кадра. Так, например, однородный фон будет сжат очень сильно, а тонкий сложный узор будет сжиматься с минимальной степенью, при этом  общий коэффициент компрессии будет стабильным, а именно  5 к 1. Это дает суммарный поток видео в 25 Мбит/с. Формат DV  - это сжатие с потерями, однако он так деликатно относится к изображению, что его деградация практически незаметна.

Для записи фильмов на DVD изначально был разработан формат MPEG2. Первоначально стояла задача обеспечить максимально лучшее качество при минимальном потоке видео. Решилась она очень изящно. В большинстве случаев отличия между соседними кадрами в фильме не очень заметны, в качестве исключения можно рассмотреть только отдельные моменты, такие как смена планов и динамичные сцены. Итак, в MPEG2 сначала делается выборка ключевых кадров (I-frames), которые сжимаются по алгоритму MJPEG. поскольку ключевых кадров не очень много, то остальные, которые являются промежуточными,  обрабатываются другими способами, при которых сжимается не сам кадр, а только разность между ним и предыдущими ключевыми и промежуточными (однонаправленными P-frames) или предыдущими и следующими ключевыми и промежуточными (двунаправленными B-frames) кадрами. Такая сложная система нуждается в  мощных вычислительных ресурсах. Именно в связи с этим в видеокамерах он стал применяться с недавнего времени. Изображение у видеокамер MPEG2 немного хуже, в сравнении с  DV, зачастую именно в тех местах, где в кадре много динамики, однако если не проводить специальный сравнительный анализ,  то разница не заметна.

При этом MPEG2 пригоден для монтажа менее, чем DV. Для начала, чтобы работать с этим форматом вам  потребуется мощный компьютер. Потом, после монтажа, в смонтированном виде, вы можете обнаружить худшее качество, по сравнению с DV.

Сейчас стали  появляться видеокамеры HDV или High Definition Video, так называемое видео высокого разрешения. В формате HDV есть два режима разрешения, а именно 720p и 1080i. В первом случае вы сможете получить изображение с размерами 1280x720 пикселей с прогрессивной разверткой, во втором  с размерами 1440x1080 пикселей с чересстрочной разверткой. В видеокамерах HDV используется алгоритм сжатия MPEG-2,  с гораздо большей степенью сжатия, которая позволяет удержать видеопоток в пределах от 19 Мбит/с для режима 720p и до 25 Мбит/с для режима 1080i. Само собой разумеется, что потери неизбежны. Однако, с учетом большего разрешения, изображение выглядит более четко. Есть некоторые сложности в монтаже  HDV. Для его монтажа нужен очень мощный ПК или наличие специальной карты расширения с аппаратным декодером MPEG2.

Разобравшись в форматах, стоит также подумать над удобством съемки, которая  зависит от типа видеокамеры.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=131:2010-09-11-22-58-06&catid=48:video&Itemid=125
rss
Карта