Главная GSM Мобильный Интернет и WAP


Мобильный Интернет и WAP

Как вы понимаете, GSM является цифровой сетью, и само собой получается, что ее можно использовать и для трансляции голоса и для передачи различных данных. Да, действительно, одно из таких приложений это передача коротких сообщений. Однако вы сразу, наверное, подумали о другом приложении, а именно о доступе в Интернет. Это приложение имеет всего две проблемы, такие как малый размер и разрешение экрана, а также низкую скорость передачи данных в GSM.

Специалистами были разработаны решения этих проблем. Так, чтобы просмотреть на экране мобильного телефона страницы сайта, была создана специальная WAP-версия сайта (WAP — Wireless Application Protocol), она специаль6но разработана с учетом малого разрешения и содержит минимум графики. Однако даже при этом сразу появилась другая проблема в том, что не все интернет-ресурсы имеют WAP-сайты. Как правило, это развлекательные и информационные порталы. WAP-сайты имеют сайты компаний, которые предоставляют контент, такой как мелодии, заставки, игры для мобильных телефонов.

Как вы понимаете, чтобы иметь возможность пользоваться Интернетом, ваш мобильный телефон должен быть оборудован WAP-браузером. Если его версия 1.х, то придется ограничиться WAP-протоколом. В большинстве новых телефонов содержится WAP-браузер версии 2.0, который распознает более прогрессивный XHTML (eXtensible Hyper Text Markup Language), который позволяет создавать сайты. Однако он скорее похож на обычный Интернет.

Первоначально телефоны, которые имели WAP-браузер, передавали данные по голосовым каналам. А отсюда низкая скорость и высокая стоимость мобильного Интернета не способствовали увеличению его популярности. Операторами было введена пакетная передача данных, широкое распространение и приемлемая цена GPRS-совместимых телефонов. Это дало результат, и Интернет с мобильного телефонного телефона превратился в интенсивно развивающийся сервис. Если у вас появилось желание получить новую мелодию для звонка и загрузить интересную картинку, то вам, всего лишь, нужно отправить SMS, содержащую код, на специальный номер. В ответ вы получите сообщение, содержащее ссылку. После чего вы можете открыть ее в WAP-браузере и скачивать то, что вам нужно. Если вы попали на сайт, который содержит бесплатный контент, то вы можете сразу скачать его с сайта, и не нужно отправлять предварительные и дорогие SMS. После этого просто выбираете в настройках новый звонок или новую заставку. Если вы любите просматривать свежие новости, то добро пожаловать на любой информационный WAP-ресурс. И это все по очень приемлемым тарифам.

 


 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=117:-wap-&catid=46:gsm&Itemid=123
rss
Карта