Главная Web Самый маленький в мире нанолазер


Самый маленький в мире нанолазер

Появился новый самый маленький в мире полупроводниковый лазер. Его создателями являются исследователи Калифорнийского университета Беркли (University of California, Berkeley)

Из этого следует, что дифракционный барьер для лазеров с пучком света в 20 раз меньше диаметром длины волны ученые уже преодолели и теперь полупроводниковый лазер способен генерировать пучок когерентного излучения диаметром не превышающий молекулу белка (~5 нм).

Основным принципом, который лежит в основе нанолазера, является принцип генерации излучения на осциллирующих электронах поверхностного слоя металла (плазмонах). Наночастицы сульфида кадмия были нанесены на поверхность серебра.

Томаса Зенграфа (Thomas Zentgraf) утверждает, что путь к электронике поистине молекулярного размера открывают подобные источники света, это способствует созданию с помощью нанолазеров оптических систем для обработки данных, связи, исследованиям и манипулированию молекулами ДНК во много раз превышающие по быстродействию существующие решения.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=104:2010-09-11-22-44-35&catid=44:web&Itemid=121
rss
Карта