Главная Техника то нужно знать о выборе осциллографа?


то нужно знать о выборе осциллографа?

В настоящее время на рынке представлено множество цифровых осциллографов от разных производителей. И по этой причине выбирать осциллограф не так просто. Отметим, что стоимость оборудования определяется его многофункциональностью и отдельными параметрами. При выборе не стоит обращать внимание только на фактор стоимости, нужно определиться с задачами, которые должна решать техника.

Выбор полосы пропускания

Если вам необходимо проведение точнейших измерений амплитуды, то требуется на порядок большая полоса пропускания в сравнении с основным показателем частоты сигнала, анализируемым устройством. И в том случае, если нужна не настолько высокая точность, полосу пропускания следует подбирать втрое большую. Речь также идёт об измерении временного сигнала.

 

 

Количество каналов

Если стоит задача захвата сигналов по 2–3 каналам, стоит выбрать агрегат, в котором:

  • запускается параллельное исполнение;

  • присутствует отдельный АЦП.

При исследовании повторяющихся сигналов, поступления повторной информации не нужно. Когда ваши задачи нельзя решать с помощью четырёхканальной системы, то имеет смысл воспользоваться логическими анализаторами.

 

 

Показатель частоты дискретизации

Известно, что высокий показатель частоты будет сказываться на ширине полосе пропускания, если работа связана с сигналами, которые проходят однократно. Это гарантирует получение лучшего разрешения. Есть модели, где настройкой этого параметра занимается оператор, притом что данные на дисплее могут быть независимыми. Надо изучать инструкцию, по частоте характеризуются качества лишь одного канала.

Показатель объёма памяти

Этот показатель равняется отношению промежутка времени к такому параметру, как разрешение. Единицы измерения — секунды. Из-за повышенного объёма замедляется чуткость агрегата. Кроме всего прочего, при этом прибор становится менее чувствительным к перемене сигнала.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=477:2015-07-06-18-44-51&catid=52:tehnik&Itemid=129
rss
Карта