Главная Компьютеры Giayee создали новый мини-компьютер


Giayee создали новый мини-компьютер

Недавно вышедший на рынок, но быстро завоевывающий популярность производитель электроники компания Giayee уже почти завершила работу над выпуском мини компьютера, представляющего новую линейку Atom PC. Как стало известно, новинка будет управляться одной из двух операционных систем – Ubuntu или Android.

Учитывая то, что разработка является прототипным образцом, платформа выбрана достаточно удачно. В частности используется платформа типа Rockchip. По своей сути это однокристальная основа, работающая с четырехъядерным чипом семейства Cortex. Каждое ядро сделано по технологии 28-нм, а частота составляет 1,8 ГГц. Такой частоты процессора вполне достаточно для быстрого решения стандартных задач. Естественно, что при необходимости выполнить что-то сложное и энергоемкое, то такой мощности будет недостаточно. Восьмиядерный графический ускоритель типа Mali-T76 3D компенсирует всю нехватку скорости обработки данных центральной микросхемой. Примечательно, что вышеупомянутый акселератор обладает поддержкой видеоформата с ультравысоким разрешением. Существует также возможность работы с видео в формате Н.265 с разным разрешением.

Количество оперативной памяти находится на приемлемом уровне и составляет 2 Гб. Можно было и расширить эту характеристику, но для домашнего пользования такого объема будет вполне достаточно. При этом, объем флеш-памяти назодится на уровне 8 Гб.

Особое внимание производитель обращает на возможность работы в сетях. В данном случае не имеет значения ни стандарт сети, ни ее тип. Пропускная способность WiFi адаптера не отличается от аналогичного показателя сетевой карты.

Не забыл производитель и о реализации связи с внешними устройствами. Это реализовалось при посредстве портов USB, которых тут четыре. Более того, учитывая тип операционной системы, возникла необходимость в оснащении компьютера портом Micro USB. Наличие этого порта является очень удобным, так как дает возможность без особого труда подключать не только внешние накопители, но и разные мобильные девайсы.

Производитель также сообщил, что новинка будет производиться в двух вариантах сборки – базовый и стандартный. Но даже в базовой сборке возможности относительно неплохие. Стоимость мини-системы с базовым оборудованием достигает отметки всего 120 долларов. Что же касается стоимости более укомплектованного варианта, то тут цена поднимается на 10 долларов и составляет – 130 долларов.

 

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=463:giayee-&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта