Главная Новости Новые метаматериалы оптических приборов


Новые метаматериалы оптических приборов

 

Русские исследователи получили метаматериал, у которого необходимые электромагнитные свойства задаются заранее.
Метаматериалы представляют собой композиты, характеристики которых исключаются у природных материалов. Отрицательная электромагнитная проницаемость является таким свойством композитов.
Существуют природные металлы, у которых на частотах, превышающих плазменную, проявляется отрицательная проницаемость диэлектрика. Такие металлы давно изучены. Композитов же с отрицательной электромагнитной проницаемостью на оптических частотах не существует, по законам природы.
Отрицательная электромагнитная проницаемость может быть получена в системе резонаторных контуров с зазором, состоящих из витков проводника с собственной индуктивностью.

Ученые РАН исследовали композиты под всевозможными включениями резонансных частот. Выяснилось, что существует включения, при которых формируются заданные свойства метаматериалов. Более того, обеспечивается компенсация потерь композитов. Новые композиты могут применяться в СВЧ и оптических приборах систем наведения фокуса, нанолазеров, резонаторов, поглотителей и многих других. Наиболее перспективны для применения задачи беспроводной энергетики в композитных системах и системы, поглощающие энергию разнонаправленного излучателя.

Изучением новых метаматериалов уже занялась группа ученых ФИАН.

На фото: новый композит - система резонаторных контуров, собранных из медных элементов (квадратных колец с разомкнутым контуром) с решетчатым шагом в 2680 микрон.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=359:2012-03-03-07-47-39&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта