Главная Компьютеры Silverlight 5 станет последним релизом платформы


Silverlight 5 станет последним релизом платформы

 

Корпорация Microsoft анонсировала выпуск новой версии платформы для разработки мультимедиа приложений — Silverlight 5. По мнению экспертов, этот релиз станет последним в серии. На это указывает его несовместимость с новой версией ОС Windows 8.

Но специалисты убеждены, что эту платформу еще не время списывать в «утиль». По имеющейся информации, Microsoft намерена поддерживать Silverlight на протяжении достаточно долгого периода времени — до 2021 года.

Новинка отличается множеством нововведений и улучшений. Например, разработчикам станет доступна функция аппаратного декодирования в формате H.264, интерфейс XNA полностью адаптирован к трехмерной графике, предусмотрена поддержка 64-битных браузеров. 

Релиз платформы доступен всем пользователям, включая MacOS. Silverlight 5 совместима с браузерами — Internet Explorer, Firefox, Chrome, Safari.

Любопытен тот факт, что новинка не входит в перечень платформ поддерживающих «Metro» — уникальная оболочка для Windows 8, работающая лишь с приложениями на HTML5 и JavaScript. Поэтому, более чем очевидно, что релиза Silverlight 6 пользователи никогда не увидят.

Стоит добавить, что платформа Silverlight прямой конкурент известной программной среды — Adobe Flash. Ранее разработчик флэша компания Adobe заявляла о намерениях прекратить его развитие в направлении мобильных устройств.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=332:silverlight-5-&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта