Главная Новости Ученые придумали недорогой ультрафиолет


Ученые придумали недорогой ультрафиолет

 

Источники ультрафиолетового излучения (УФ), которые находят сегодня свое применение в различных отраслях, отличаются высокой себестоимостью, большим уровнем потребления энергии и громоздкостью.

В Мичиганском университете, ученым удалось найти альтернативный способ создания компактных генераторов УФ излучения, с низким уровнем энергопотребления. Изобретение, способно совершить технический прорыв в технологиях хранения данных, химического анализа и микроскопии. Группа ученых из отдела информатика и инжиниринга, поделилась результатами своих исследований с изданием Optics Express. Качественный перевод с казахского на русский http://www.masterperevoda.ru/kazakh.php.

Суть открытия, состоит в оптимизации типа оптического резонатора для инфракрасного сигнала из недорогих телекоммуникационных лазерных установок. Используя низкие энергоемкие свойства нелинейных процессов, авторам удалось усилить низкоуровневый инфракрасный сигнал до состояния УФ луча.

По словам одного из авторов, доцента Моны Джеррахи, структура оптического резонатора оптимизирована таким образом, что стало возможным, значительно повысить эффективность оптических процессов в широком диапазоне длин волн.

Она также отметила, что такое открытие, дает все основания надеется, на создание доступного источника УФ излучения, с регулируемой длиной волны с использованием доступных инфракрасных энергетических уровней.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=327:2011-11-30-11-58-45&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта