Главная Компьютеры Наностекло использовано в разработке компьютерной памяти


Наностекло использовано в разработке компьютерной памяти

 

В последние годы с развитием лазерной физики и волоконной оптики, оптоэлектроники и коммуникационных технологий стекло стало рассматриваться не только как среда передачи световых сигналов, но и как среда для волоконных усилителей, как среда в лазерах и преобразователях частоты, а также как основа оптических элементов и материала для волоконных усилителей, и так далее.

Новые технологические задачи вызывают потребность в стекле с широким спектром необычных, не характерных для него, свойств, таких как высокая оптическая нелинейность. Учёным из Великобритании, занимающимися нанотехнологическими исследованиями, удалось создать наностекло, толщина которого не больше одного миллиметра. Сконструированное по нанотехнологии стекло использовали в разработке компьютерной памяти нового типа. Записанная на это стекло информация будет храниться столетиями.
Впервые в разработанном стекле исследователям из Университета Саутгемптона удалось достигнуть высоких значений квадратичной оптической нелинейности. Наностекло обладает массой химических, физических, а также экономических характеристик. Разработанный совершенно новый материал найдёт широкое применение в оптической электронике, в волоконной и в интегральной оптике.

Ранее совместными усилиями американских, французских и японских учёных было создано на основе термически поляризованного кварцевого стекла несколько устройств. Но из-за того, что кварцевое стекло обладает незначительной квадратичной нелинейностью, нет дальнейшего развития и расширения области применения. Поэтому очевидно преимущество наноструктурированных стёкол с их высокой квадратичной нелинейностью в сравнении с нелинейно-оптическими кристаллами, особенно в технологиях волоконных и планарных направлений.
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=298:2011-08-23-05-24-40&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта