Главная Новости Свобода фотографам


Свобода фотографам

Желаете отдохнуть на яхте http://nsk-yachts.com.ua/rent_blsea/ ? На этом сайте nsk-yachts.com.ua представлен огромный выбор яхт.

Известные блогеры Антон Носик, Дмитрий Терновский, Сергей Доля, Рустем Адагамов и Илья Варламов направили Дмитрию Медведеву письмо, с просьбой защитить свободу фотосъемки. На прошедшей неделе письмо передали главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, который дал обещание лично передать его президенту. Фотографы считают, что право закрепленное в ст. 24 и ст.29 Конституции РФ соблюдается очень редко из-за действий полиции и других государственных служащих.

В письме говорится о том, что на сегодняшний день свободу фотографии в России приходится почти завоевывать. Хотя закон и на стороне фотографа, это редкий случай, когда съемки обходятся без запретов со стороны полиции, сотрудников различных ведомств, ЧОП. Фотографы регулярно сталкиваются с проблемами при съемке в музеях, парках, в магазинах и торговых центрах, на объектах РПЦ, на вокзалах и в аэропортах, а также на кладбищах.

Блогеры надеются, что Медведев, являющийся гарантом Конституции, а также фотографом, разделяющим это увлечение, обратит внимание на озвученную проблему и будет содействовать в ее решении.

29 июня сотруднками Федеральной службы охраны был задержан корреспондент телеканала "Дождь" Владимир Комиссаров, во время съемок кортежа автомобилей со спецсигналами. Журналисту было предъявлено обвинение в "демонстрации гениталий и нецензурной брани". Сам Комиссаров считает, что кортеж скорее всего был премьерский или президентский.

В январе 2010 года 20 известнейших фотографов провели флешмоб на Красной площади в знак протеста незаконным запретам на фотосъемку. Используя профессиональную аппаратуру и вспышку, фотографы снимали сначала друг друга, а затем мавзолей. Сотрудники милиции и ФСО внимательно наблюдали за происходящим, не препятствуя действиям участников акции.

На Красной площади, а также во многих других местах без специального разрешения профессиональная съемка запрещена. В тоже время эти места доступны для посещения и съемки туристам. Частые случаи задержаний фотографов и изъятие отснятого материала вызвали у них протесты.

Официальный представитель ФСО Сергей Девятов после акции протеста сообщил, что службой будут подготовлены необходимые документы для снятия многих ограничений по использованию профессиональной фото- и видеоаппаратуры в Кремле и на Красной площади.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=276:2011-07-04-15-22-46&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта