Главная Сети Сетевое взаимодействие


Сетевое взаимодействие

На сегодняшний день взаимодействие в компьютерных сетях можно описать при помощи модели взаимодействия открытых систем или Open Systems Interconnection, OSI. Эта модель, разработанная Международной Организацией по Стандартизации  в 1984 году и представляющая международный стандарт для проектирования сетевых коммуникаций.

Эта модель OSI основывается на уровневом подходе к построению сетей. Новый уровень модели работает с различными этапами процесса взаимодействия. Сама работа модели OSI обеспечивается различными службами, каждой в пределах своего  уровня. Эти службы работают по протоколам, определенным правилам. Как правило, каждому уровню соответствует свой протокол. В общем, перечисленные выше службы выполняют одну общую задачу, а именно осуществляют передачу данных по сети, при этом они придерживаются общего правила, общего протокола. Например, таким протоколом является  сетевой протокол TCP/IP, который состоит из различных протоколов и служб.

В протоколе TCP/IP есть набор протоколов сетевого и транспортного уровней. Этот набор также называется стеком протоколов, в котором содержится два основных протокола, а именно TCP или Transmission Control Protocol (протокол транспортного уровня), а также IP или Internet Protocol (протокол сетевого уровня).

Система деления на уровни приводит к упрощению совместной работы оборудования и программного обеспечения. Например, модель OSI, разделяет сетевые функции на семь уровней:

Физический уровень является определяющим в способе физического соединения компьютеров в сети. Функции средств данного уровня -  побитовое преобразование цифровых данных в сигналы, которые передаются по физической среде .

Канальный уровень способствует организацию передачи данных между абонентами через физический уровень. На этом уровне предусмотрены средства адресации, которые позволяют в любом случае определить отправителя и получателя среди всего множества абонентов, которые подключены к общей линии связи.

Сетевой уровень влияет на  доставку данных от  компьютера в компьютеру в сети, которая представляет собой объединение физических сетей. Этот уровень имеет средства логической адресации, которые позволяют с точностью определять компьютер в объединенной сети. Главная  функция данного уровня – это маршрутизация .

Транспортный уровень обеспечивает передачу данных между программами, которые функционируют на разных компьютерах. Она  способствует полному отсутствию потерь, возникающих из-за ошибок передачи на более низких уровнях.

Сессионный уровень поддерживать продолжительное взаимодействие по сети двух программ, которое называется сессией. На этом уровне происходит управление установлением сеанса, обменом информацией и завершением сеанса. Также происходит управление идентификацией, которая допускает до участия  в сеансе только некоторых, и проводит обеспечение работы служб безопасности, основной целью которых является упорядочивание доступа к информации сессии.

Уровень представления отвечает за промежуточное преобразование данных исходящего сообщения в тот общий формат, который предусмотренный средствами нижних уровней.  Также он осуществляет обратное преобразование входящих данных из общего формата в формат, который понятен получающей программе.

Прикладной уровень отвечает за выполнение  высокоуровневых функций сетевого взаимодействия, например,  передачу файлов, отправку сообщений по электронной почте и т.п.

Уровневая организация процесса взаимодействия должна соблюдать следующие требования:

компоненты на одном уровне одной системы взаимодействуют с компонентами того же уровня   в другой системы. Набор правил, который определяет порядок взаимодействия средств, которые относятся к одному и тому же уровню и функционируют в разных системах, имеет название протокол.

В  одной системе компоненты любого уровня могут взаимодействовать только с компонентами вышележащего и нижележащего уровней. Правила взаимодействия средств, которые имеют отношение к смежным уровням и функционируют в одной системе, называют интерфейсом (interface).

Разные компоненты, которые относятся к разным уровням сетевой модели,  должны иметь функциональную независимость друг от друга.  Во время  разработки протоколов такая независимость не всегда учитывается до конца. Так происходит потому, что при создании точного соответствия эталонной модели могут возникнуть ситуации, которые приведут к неэффективной работе программно-аппаратного обеспечения, который реализует протокол. В реальности реализация таких методов взаимодействия, основывается на разработке не отдельных протоколов, а целых наборов протоколов, так называемых стеков, которые включают зависимые друг от друга протоколы смежных уровней модели OSI.

 

Не знаете что написать парню который нравится http://www.vseotveti.ru/content/kak-vlyubit-v-sebya-parnya? Смотрите на сайте vseotveti.ru есть много советов о том как заводить знакомства с молодыми людьми и девушками.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=186:2010-09-11-23-20-25&catid=51:seti&Itemid=128
rss
Карта