Главная Новости Новшество: пластмассовые компьютеры


Новшество: пластмассовые компьютеры

Впервые пластиковые запоминающие устройства презентовали исследователи из Университета штата Огайо. Для чтения и записи, данных эти устройства используют спин электронов.

"Спинтроника" дает возможность работать намного быстрее, потребляя при этом меньше энергии. Но главным ее  достоинством является хранение намного большего количества данных в чипах маленького объема.

Переходом к полностью полимерными спинтронными компьютерами будущего от современных компьютеров является новая память, которая представляет собой полоску полупроводника из органических материалов и специального магнитного полупроводникового полимера на основе тетрацианоэтанида ванадия. При этом ученые указали, что их технология работает при комнатной температуре, является экологичной, а главное она легко осваиваемая в промышленном производстве.

Раньше для кодирования компьютерных данных использовали двоичный кода нулей и единиц, т.е. если в ячейке материала есть электрон - это единица, если нет - ноль.

Спином называется ориентация, при которой электроны могут быть поляризованы и ориентироваться в определенных направлениях (как стрелка компаса). Для применения одного электрона, как две "ячейки" используется такая кодировка: спин "вверх" это ноль, а спин "вниз" - единица.

Большое достижение спинтронной электроники в том, что она работает эффективнее обычной в два раза. При этом электрон в спинтронике остается неподвижным, ему не требуется энергия на движение, а главное не выделяется побочное тепло - это даст возможность использовать в миниатюрных приборах чип огромной плотности.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=155:2010-09-11-23-09-56&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта